Гигантский «мигающий» объект обнаружен недалеко от центра нашей Галактики

Гигантский «мигающий» объект обнаружен недалеко от центра нашей Галактики звезда VVV-WIT-08

Возле галактического центра есть что-то странное.

Примерно в 25000 световых лет от Земли астрономы обнаружили странную звезду, которая практически исчезла в течение нескольких месяцев, прежде чем снова появилась.

Астрономы считают, что звезда, получившая название VVV-WIT-08, может принадлежать к новому классу звезд — гигант, в 100 раз больше Солнца, который каждые несколько десятилетий затмевается загадочным телом, вращающимся вокруг нее.

Звезды со своеобразными затемняющими подписями вызывают бесконечное очарование. Хотя космос относительно пуст, звезды время от времени затемняются с нашей земной точки зрения.

Однако не всегда легко сказать, что это за штука. Гигантская планета? Космическая пыль? Обломки поврежденного объекта? Инопланетная технология?

Хотя у других звезд наблюдались подобные провалы в блеске, ни один из них не был таким глубоким. По мнению астрономов, виновником может быть другая звезда или планета, окруженная толстым непрозрачным диском пыли на длинной орбите вокруг VVV-WIT-08, которая полностью покрывает звезду, когда она проходит перед нашим взором.

«Удивительно, что мы только что наблюдали темный, большой и вытянутый объект, проходящий между нами и далекой звездой, и мы можем только предполагать его происхождение», — сказал астроном Сергей Копосов из Эдинбургского университета в Шотландии.

Модель орбитального спутника с гигантским диском не беспрецедентна. Одним из самых известных примеров является Эпсилон Возничего, сверхгигантская звезда со спутником на 27-летней орбите, который затемняет звезду примерно на 50 процентов на срок до 730 дней.

Затем есть система TYC 2505-672-1, красный гигант с пыльным спутником на 69-летней орбите, который затмевает звезду на период 3,5 года.

Данные показывают, что затемнение длилось около 200 дней с почти симметричной кривой блеска, что привело к снижению яркости звезды на 97 процентов. Плотность объектов, необходимая в этой области пространства для случайного совмещения двух случайных тел, намного выше наблюдаемой, поэтому команда считает, что два объекта связаны гравитацией.

Орбитальный период неизвестен, но согласно математическому моделированию он должен составлять не менее нескольких десятилетий.

Исследование опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

Источники: Фото: (Amanda Smith/University of Cambridge)

logo