Гигантская ракета-космолет SpaceX разбилась в результате крушения после прорыва на орбиту

Гигантская ракета-космолет SpaceX разбилась в результате крушения после прорыва на орбиту

Starship, самая мощная ракета в мире, во время своего третьего испытательного запуска в четверг пролетела дальше и быстрее, чем когда-либо прежде, хотя в конечном итоге она была потеряна при повторном входе в атмосферу над Индийским океаном, сообщает SpaceX.

Старт со звездной базы компании в Бока-Чика, штат Техас, произошел в 8:25 утра по местному времени (13:25 по Гринвичу) и транслировался в прямом эфире в веб-трансляции, которую смотрели миллионы людей на платформе социальных сетей X.

Элегантная мега-ракета жизненно важна для планов НАСА по высадке астронавтов на Луну в конце этого десятилетия, а также для надежд генерального директора SpaceX Илона Маска на в конечном итоге колонизацию Марса.

«Поздравляем @SpaceX с успешным испытательным полетом!» написал в Твиттере администратор НАСА Билл Нельсон после миссии.

Испытательный полет в четверг был тщательно изучен после того, как две предыдущие попытки закончились впечатляющими взрывами – все это часть того, что, по словам компании, является приемлемой стоимостью в ее быстрых испытаниях и испытаниях. ошибочный подход для ускорения разработки.

Вероятно разрушен.

Созданный для полного повторного использования, звездолет имеет высоту 397 футов (121 метр) с обеими ступенями вместе взятыми – на 90 футов выше, чем Статуя Liberty.

Его сверхтяжелая ракета-носитель обеспечивает тягу в 16,7 миллиона фунтов (74,3 меганьютона), что почти вдвое больше, чем у второй по мощности ракеты в мире, системы космического запуска НАСА, хотя последняя теперь сертифицирована, а Starship — все еще является прототипом.

Третье испытание запуска Starship в его полностью укомплектованной конфигурации было самым амбициозным, и компания заявила, что смогла достичь многих своих целей.

К ним относятся открытие и закрытие люка полезной нагрузки Starship, чтобы проверить его способность доставлять спутники на орбиту, и его первый вход в атмосферу.

Кадры в высоком разрешении с бортовой камеры показали, как Starship движется в космосе, при этом виден изгиб Земли. на заднем фоне. Он развил максимальную скорость более 26 000 километров в час (16 000 миль в час) и поднялся на высоту более 200 километров над уровнем моря.

Звездный корабль облетел половину земного шара, а затем начал снижение над Индийским океаном под аплодисменты инженеров, когда его тепловой экран раскалился докрасна.

Но наземный контроль перестал получать сигналы На 49-й минуте полета он объявил судно «потерянным» (вероятно, уничтоженным) до того, как оно смогло достичь запланированного жесткого приводнения.

Рагонный блок нижней ступени также не смог совершить успешную посадку на воду, и в качестве В результате Федеральное управление гражданской авиации заявило, что начинает расследование «несчастного случая».

«Starship сделает жизнь многопланетной», — написал Маск, основатель компании-миллиардер, на X позже, подчеркнув достигнутый прогресс.

p>

Путь SpaceX

Первое так называемое «интегрированное» испытание состоялось в апреле 2023 года. SpaceX была вынуждена взорвать Starship в течение нескольких минут после запуска, поскольку две ступени не смогли разделиться. .

Ракета распалась на огненный шар и упала в Мексиканский залив, вызвав облако пыли над городом, находящимся в нескольких милях (километрах) от него.

Второе испытание в ноябре. В 2023 году дела обстоят немного лучше: ракета-носитель отделилась от космического корабля, но затем обе взорвались над океаном, что компания эвфемистически назвала «быстрой незапланированной разборкой».

В настоящее время строительство каждой из них обходится SpaceX примерно в 90 миллионов долларов. Starship, согласно отчету исследовательской компании Payload, опубликованному в январе.

Стратегия SpaceX по проведению испытаний в реальном мире, а не в лабораториях, в прошлом оправдала себя.

Его ракеты Falcon 9 стали рабочими лошадками для НАСА и коммерческого сектора, его капсула Dragon отправляет астронавтов и грузы на Международную космическую станцию, а группировка интернет-спутников Starlink теперь охватывает десятки стран.

Но Часы тикают, и SpaceX готовится к запланированному НАСА возвращению астронавтов на Луну в 2026 году, используя модифицированный звездолет в качестве
спускаемого аппарата.

Китай приближается в зеркале заднего вида, нацеливаясь 2030 году высадит свой первый экипаж на ближайшем соседе Земли.

SpaceX нужно не только доказать, что она может безопасно запускать, летать и приземлять звездолет, но в конечном итоге она также должна показать, что может отправить на орбиту несколько «звездолетов-танкеров». для дозаправки при переохлажденных температурах основного космического корабля для дальнейшего путешествия на Луну.

© Agence France-Presse

logo