Гигантская комета приближается из внешних пределов Солнечной системы

Гигантская комета приближается из внешних пределов Солнечной системы Гигантская комета приближается

Комета настолько большая, что ее первоначально приняли за карликовую планету, она движется внутрь по траектории из внешней Солнечной системы.

Нет причин для беспокойства — комета C / 2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейна), как называют ее, не приблизится к Солнцу ближе, чем пределы орбиты Сатурна. Но ее большие размеры и относительная близость дадут редкую возможность изучить первозданный объект из Облака Оорта и найти новую информацию о формировании Солнечной системы.

«Мы имеем честь открыть самую большую комету из когда-либо виденных — и поймали ее достаточно рано, чтобы люди могли наблюдать, как она эволюционирует по мере приближения и нагрева», — соавтор исследования. Об этом ранее в этом году заявил Гэри Бернстайн из Пенсильванского университета.

«Комета не посещала Солнечную систему более 3 миллионов лет».

Внешняя Солнечная система, по большому счету, представляет собой несколько загадочное место. Оно очень далеко, а объекты довольно маленькие, поэтому увидеть, что находится за орбитой Нептуна, довольно сложно.

У нас есть общее представление об архитектуре этой области пространства: пояс Койпера, состоящий из небольших ледяных тел, а затем облако Оорта на гораздо больших расстояниях, но детали сложнее изучить.

Однако мы получаем больше информации из неожиданного источника: исследования темной энергии (DES), которое проводилось с августа 2013 года по январь 2019 года.

В рамках исследования изучалось южное небо в инфракрасном и ближнем инфракрасном диапазоне в течение нескольких сотен ночей, такие объекты, как сверхновые и скопления галактик, чтобы попытаться вычислить ускорение расширения Вселенной, на которую, как считается, влияет темная энергия.

Глубина, широта и точность обзора оказались очень хорошими для идентификации объектов во внешней Солнечной системе, за пределами орбиты Нептуна, примерно в 30 астрономических единицах от Солнца. Ранее в этом году группа астрономов показала, что по данным DES они обнаружили 461 ранее неизвестный объект во внешней Солнечной системе.

Одним из таких объектов, замеченных Бернстайном и его коллегой астрономом из Пенсильванского университета Педро Бернардинелли, была комета C / 2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн). Теперь они и их коллеги более подробно описали комету в препринте, принятом в The Astrophysical Journal Letters.

Согласно анализу группы, C / 2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн) начала свое путешествие на расстоянии около 40 400 астрономических единиц от Солнца.

На момент открытия комета находилась на расстоянии около 29 астрономических единиц от Солнца. Ее максимальное сближение с Солнцем произойдет в 2031 году, когда она достигнет расстояния 10,97 астрономических единиц; Орбита Сатурна находится на среднем расстояние 9,5 астрономических единиц.

Источники: Фото: (NOIRLab/NSF/AURA/J. da Silva/Spaceengine)

logo