Геминиды: скоро начнется самый удивительный метеорный дождь за весь год

Геминиды: скоро начнется самый удивительный метеорный дождь за весь год The Geminids on 13 December 2020, seen in the Kubuqi Desert of Inner Mongolia, China.

Как астроном и любитель метеоров, я бы сказал, что это самое чудесное время в году.

Каждый декабрь возвращается метеорный поток Геминиды – лучший природный фейерверк года. и люди со всего мира едут насладиться представлением. Этот год обещает быть особенным, поскольку пик Близнецов приходится на новолуние.

Результат? Ночное небо будет красиво темным с того момента, как Геминиды впервые станут видимыми, во второй половине дня, вплоть до тех пор, пока свет рассвета не осветит горизонт. И чем темнее небо, тем лучше зрелище.

Встреча с осколками «каменной кометы»

Каждая пылинка, попадающая в атмосферу Земли, порождает метеор, ярко горящий над головой. Высота 80 километров. Чем больше или быстрее зерно, тем ярче будет вспышка.

По мере того, как Земля вращается вокруг Солнца, она постоянно проходит сквозь потоки пыли и мусора, оставленные астероидами и кометами. Когда она сталкивается с этими метеорными потоками, количество пыли, попадающей в атмосферу, увеличивается, и рождается метеорный дождь.

Каждый год в декабре Земля проходит через поток мусора, оставленный астероидом под названием (3200). ) Фаэтон.

Фаэтон — необычный объект. Он движется по сильно вытянутой орбите, которая приближает его к Солнцу, чем Меркурий, и дальше, чем Марс. В результате он поочередно запекается и замерзает – его поверхность разрушается, извергая пыль в космос.

Оставшаяся пыль распространилась по всей орбите Фаэтона. Всякий раз, когда Земля достигает определенной части орбиты, она проходит через образующуюся трубу обломков, порождая метеорный поток Геминиды.

Земле требуется несколько недель, чтобы пройти через обломки, оставленные Фаэтоном. Большую часть этого периода Геминиды остаются второстепенным явлением. Однако в течение двух-трех ночей примерно в середине декабря мы проходим через самую плотную часть потока.

В северном полушарии Геминиды в лучшем случае производят более 100 метеоров в час. Хотя вид из Австралии не так хорош, зоркий наблюдатель все же может увидеть на пике более 50 метеоров в час – самое зрелищное зрелище года.

Лучшее время для просмотра

Метеорный дождь можно увидеть только тогда, когда та часть Земли, на которой вы стоите, обращена к потоку. Это означает, что для Близнецов вы не увидите никаких метеоров, пока созвездие Близнецов не поднимется от вашего местоположения.

Чем севернее вы находитесь, тем раньше вечером поднимется «радиант». Это точка на небе, из которой, кажется, исходят метеоры. Чем выше на небе находится радиант, тем дальше в потоке вы сталкиваетесь и тем больше метеоров вы увидите.

Наилучшие показатели будут наблюдаться, когда радиант находится на самом высоком уровне, что происходит, когда это точно на север. В таблице ниже указано время восхода радианта вечером 14 декабря и когда он достигнет максимума (кульминации) для всех крупных городов рано утром 15 декабря.

[Для получения дополнительной информации о наблюдении за Геминидами, если вы не находитесь в Австралии и не можете воспользоваться таблицей ниже, см. также информацию здесь – Ред.]

«Пиковая скорость» — это оценка того, сколько метеоров вы можете увидеть в час наибольшего радианта, при условии, что у вас идеальное зрение и темное кристально чистое небо. На это влияют такие факторы, как световое загрязнение, несовершенное зрение и облачность.

Большинство метеоров будет видно в течение четырехчасового периода, сосредоточенного в кульминации радианта. Чем больше времени пройдет с момента кульминации, тем меньше метеоров вы увидите.

Тем не менее, у вас все еще есть шанс увидеть некоторые Геминиды в любое время, когда радиант находится над горизонтом – с приличной частотой уже через час после восходы лучей.

Где мне искать?

Хотя метеоры Близнецов могут появляться где угодно на ночном небе, вы всегда можете проследить их движение до радианта в созвездии Близнецов. p>

Если вы посмотрите прямо на радиант, то увидите метеоры почти в лоб; если вы отвернетесь от него, вы увидите, как они входят в атмосферу над вами и устремляются к горизонту.

По опыту мы пришли к выводу, что лучший способ обнаружить метеоры — это найти радиант и встретиться с ним лицом к лицу. , а затем повернитесь так, чтобы смотреть на точку под углом примерно 45 градусов влево или вправо от радианта.

Что это значит? Через несколько часов после восхода радианта он будет находиться в северо-восточной части неба, поэтому лучше всего смотреть на север или восток (45 градусов влево или вправо от радианта).

Когда радиант достигает максимальной точки, он будет направлен на север, поэтому лучший вид на душ будет на северо-востоке или северо-западе. Наконец, по мере приближения к рассвету радиант будет на северо-западе, поэтому вам следует смотреть на запад или север.

В идеале вам нужно смотреть вверх под углом примерно 45 градусов. с земли. Лучше всего лежать, а стоять — верный рецепт от боли в шее! Смотрите ли вы налево или направо, зависит от вас, но мы советуем смотреть на ту сторону, где небо темнее (меньше светового загрязнения).

Местоположение имеет ключевое значение

Близнецы фантастическое угощение – и, как и большинство угощений, им веселее, если ими поделиться! Для получения наилучших впечатлений возьмите с собой друзей или близких и отправляйтесь в какое-нибудь красивое и темное место.

В Австралии в самом разгаре лето, возможно, это идеальное время для похода. Чтобы найти идеальное место для просмотра, взгляните на эту удивительную карту наиболее (и наименее) загрязненных светом мест Австралии.Разговор

Джонти Хорнер, профессор (астрофизика), Университет Южного Квинсленда и Таня Хилл, старший куратор (астрономия), музеи Виктории и Почетный член Мельбурнского университета, Музеи Виктории

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите оригинал статьи.

logo