Первый полет вертолета Ingenuity на Марсе. Видео

Первый полет вертолета Ingenuity на Марсе. Видео Полет на Марсе

Вертолет НАСА Ingenuity впервые совершил полет на Марс в понедельник, и марсоход Perseverance запечатлел весь этот подвиг на четком видео.

Марсоход, доставивший Ingenuity почти на 300 миллионов миль к Марсу, расположился на смотровой площадке в 64 метрах и наблюдал за историческим полетом.

На видео ниже вы можете увидеть, как Ingenuity начинает вращать свои лопасти, разгоняет их до полной скорости (в пять раз быстрее, чем лопасти земного вертолета), а затем поднимается на 3 метра над поверхностью Марса. После этого он парит, поворачивается к марсоходу и плавно опускается обратно на марсианскую поверхность.

Весь полет длился около 40 секунд.

«Мурашки по коже — это выглядит именно так, как мы тестировали», — сказала МиМи Аунг, менеджер проекта Ingenuity, когда она представила видео на пресс-конференции после полета в понедельник. «Красивый полет — не думаю, что когда-нибудь смогу перестать пересмотривать его снова и снова».

Это был первый управляемый полет на другой планете — «момент братьев Райт» НАСА, как его называют представители агентства.

Изобретательность — это миссия по демонстрации технологий — она ​​не занимается наукой. Но теперь, когда НАСА показало, что винтокрылая технология работает, космические вертолеты будущего могут исследовать каньоны, пещеры и скалистые поля, которые слишком опасны для марсоходов. Марсианские дроны могут даже проводить разведку для будущих колонистов.

Изобретательность достиг своей главной цели — доказать, что винтокрылая технология может работать на Марсе, — но миссия еще не закончена. В течение следующих двух недель космический дрон совершит еще четыре полета, каждый раз поднимаясь выше и дальше. По словам Аунга, следующий полет может состояться уже в четверг.

«Мы действительно хотим довести винтокрылый аппарат до предела возможностей и действительно учиться и получать от этого информацию», — сказала она.

Как только миссия Ingenuity будет завершена, марсоход Perseverance продолжит свое собственное путешествие: поиск окаменелостей микробной инопланетной жизни в дельте древней реки Кратера Джезеро.

Статья опубликована Business Insider.

logo