Повторяющийся сигнал, прослеживаемый в скалистом мире размером с Землю, может раскрыть ключ к обитаемости

Повторяющийся сигнал, прослеживаемый в скалистом мире размером с Землю, может раскрыть ключ к обитаемости The Karl G. Jansky Very Large Array in New Mexico.

Астрономы проследили повторяющийся радиосигнал до скалистой экзопланеты размером с Землю, которая, по-видимому, обладает одним из важнейших факторов, делающих мир пригодным для жизни: магнитным полем.

Эта планета известна как YZ Ceti b, и он вращается вокруг небольшого красного карлика, расположенного примерно в 12 световых годах от Земли.

«Поиск потенциально обитаемых или пригодных для жизни миров в других солнечных системах частично зависит от способности определить, действительно ли скалистые экзопланеты, похожие на Землю, имеют магнитные поля», — сказал Джо Песке, программный директор Национальной радиоастрономической обсерватории Национального научного фонда США, которая поддерживала работу.

«Это исследование показывает не только что эта конкретная каменистая экзопланета, вероятно, имеет магнитное поле, но предоставляет многообещающий метод, чтобы найти больше».

Магнитное поле — это то, что предотвращает разрушение атмосферы планеты мощными звездными ветрами.

Марс, например, раньше имел атмосферу и был теплой и влажной планетой, прежде чем он потерял свое магнитное поле, и без его защиты его атмосфера была постепенно разрушена плазмой нашего Солнца.

Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун все еще имеют магнитные поля в нашей Солнечной системе. А в прошлом астрономы находили свидетельства существования более крупных экзопланет со своими собственными магнитными полями.

Но до сих пор мы не могли идентифицировать магнитные поля на меньших каменистых мирах за пределами нашей Солнечной системы. На самом деле, у нас даже не было надежного способа их искать.

Оказывается, повторяющийся радиосигнал может быть той подсказкой, которая нам нужна. Команда считает, что это вызвано взаимодействием магнитного поля планеты с YZ Кита, звездой, вокруг которой она вращается.

(Национальный научный фонд/Элис Киттерман )

Прежде чем вы слишком взволнованы, маловероятно, что YZ Ceti b изобилует жизнью, какой мы ее знаем, даже если у нее есть магнитное поле. Скалистая экзопланета расположена так близко к YZ Кита, что ее орбита занимает всего два дня (для сравнения: ближайшая к нашему Солнцу планета Меркурий совершает полный оборот за 88 дней).

Но если планета магнитная поле подтверждается дальнейшими наблюдениями, это означает, что у нас, наконец, появится способ обнаружить в будущем более пригодные для жизни миры, подобные этому, что невероятно интересно при поиске пригодных для жизни планет.

Сигнал был зафиксирован. полученный Карлом Г. Янски в Нью-Мексико и идентифицированный, когда астроном Джеки Вилладсен из Бакнеллского университета в Пенсильвании просматривал данные дома на выходных.

«Я вижу то, что такого раньше никто не видел», — сказал Вилладсен Джейсону Стоутону в пресс-релизе Национального научного фонда.

«Мы видели первоначальный всплеск, и он выглядел красиво», — добавил астроном Себастьян Пинеда, другой исследователь статья из Университета Колорадо в Боулдере.

«Когда мы увидели это снова, было очень показательно, что, может быть, у нас действительно что-то здесь есть».

Так что же? вызывает сигнал? Текущая гипотеза состоит в том, что мощные радиоволны генерируются, когда магнитное поле планеты проникает сквозь плазму, извергаемую ее звездой.

По этой причине YZ Ceti b с его очень короткой орбитой является первый кандидат на обнаружение магнитного поля, более частое и сильное взаимодействие со своей звездой для генерации радиоволн, достаточно сильных, чтобы их можно было обнаружить на всем пути от Земли.

«Мы ищем планеты, которые действительно близки к своим звездам и размером с Землю. Эти планеты слишком близко к своим звездам, чтобы быть где-то, где вы могли бы жить, но из-за того, что они так близко, планета как бы продирается сквозь кучу материала, исходящего от звезды». — сказал Вилладсен.

«Если у планеты есть магнитное поле и оно проходит через достаточное количество звездного вещества, это заставит звезду излучать яркие радиоволны».

Это, по сути, то, что команда увидела: за пять периодов наблюдений Вилладсен и Пинеда обнаружили мощные радиосигналы, испускаемые YZ Ceti, почти синхронно с периодом обращения YZ Ceti b, что указывает на то, что это взаимодействие между планетой и звездой, создавшей их. p>

Основываясь на силе радиоволн, команда смогла показать, что их можно объяснить наличием у планеты магнитного поля. Если это подтвердится, это будет первая каменистая экзопланета размером с Землю, у которой есть такая планета.

Но даже несмотря на то, что на данный момент доказательства убедительны, их все еще недостаточно, чтобы исключить, что что-то еще вызывает звездную аномалию. радиоволны.

Есть также тот факт, что радиоволны были «почти» (но не идеально) совмещены с периодом обращения планеты.

Это могло быть вызвано наклон в магнитном поле планеты, объясняет команда в своей статье, подобный наклону в магнитном поле Юпитера. Но необходимы дальнейшие наблюдения, прежде чем мы узнаем наверняка, что мы видим.

«Предстоит много дополнительной работы, прежде чем появится действительно убедительное подтверждение того, что радиоволны вызваны планетой, «, — сказал Вилладсен Национальному научному фонду.

«Как только мы покажем, что это действительно происходит, мы сможем делать это более систематически. Мы только в начале пути».

К счастью, постоянно появляются новые радиостанции, поэтому наша способность «слушать» звезды становится все лучше и лучше. Это только вопрос времени, когда мы найдем планету с тем, что мы ищем, — магнитным полем, напоминающим нам о доме.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

em>

logo