Физики демонстрируют странный эффект, когда нагревание частиц вызывает их замерзание

Физики демонстрируют странный эффект, когда нагревание частиц вызывает их замерзание кристализация частиц

Идея замораживания частиц путем их нагревания, мягко говоря, противоречит здравому смыслу. Но физики показали, как специально разработанные смеси «тают» в темноте, но кристаллизуются, как только загорается свет, благодаря своей уникальной тепловой активности.

Исследователи показали, что, используя свет для нагрева смеси, они смогли закрепить частицы на месте и заставить их слипаться, как если бы они были заморожены.

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании провели свои эксперименты с коллоидом, состоящим из воды, полистирола и маленьких капелек масла, чтобы лучше понять динамику, происходящую между ними при нагревании светом.

(Caciagli etal., Phys Rev. Lett., 2020)

Таким образом, логично предположить, что если мы нагреем суспензии нефти, сосредоточив внимание на границе с ее водянистым окружением, можно ожидать, что смесь молекул будет колебаться продвигаясь к более прохладным областям и заставляя жидкости двигаться.

Есть даже термин для этого потока нефти и воды; эффект Марангони.

Проще говоря, контрастное поверхностное натяжение между маслом и водой делает их восприимчивыми к колебаниям температуры несколько по-разному, заставляя частицы рассеиваться.

Под воздействием луча лазера температура полистирола повысилась примерно на 5 градусов Цельсия, создав градиент тепла против окружающей воды.

Свет оказался довольно универсальным инструментом для управления частицами.

Использование оптических свойств лазера для создания «теплового магнита» — это еще один способ, с помощью которого мы однажды сможем собрать машины молекулярного масштаба.

Это исследование было опубликовано в Physical Review Letters.

logo