Марсоход Curiosity сфотографировал крошечный минеральный «цветок» на Марсе

Марсоход Curiosity сфотографировал крошечный минеральный «цветок» на Марсе Цветок на Марсе

На этой неделе марсоход Curiosity сфотографировал что-то довольно интересное на поверхности Марса.

В то время как рассматриваемый объект выглядит как крошечный цветок или, возможно, даже какой-то органический объект, команда марсохода подтвердила, что этот объект представляет собой минеральное образование с тонкой структурой, образованной минералами, осаждающимися из воды.

Curiosity уже видел такие особенности раньше, которые называются диагенетическими кластерами кристаллов. Диагенетический означает рекомбинацию или перегруппировку минералов, и эти особенности состоят из трехмерных кластеров кристаллов, вероятно, состоящих из комбинации минералов.

Заместитель ученого проекта Curiosity Эбигейл Фрейман заявила в Твиттере, что эти особенности, которые были замечены ранее, состоят из солей, называемых сульфатами.

Из исследований предыдущих особенностей, подобных этой, найденных на Марсе (вы можете прочитать статью о них здесь), первоначально эта особенность была встроена в скалу, которая со временем разрушалась. Однако эти минеральные скопления устойчивы к эрозии.

Другое название этих особенностей — конкреция, которое вы, возможно, помните по марсоходу Opportunity, который видел особенности, получившие прозвище «черника», так как они были маленькими и круглыми. На этом изображении вы можете увидеть круглые конкременты рядом с цветком.

(NASA/JPL-Caltech/MSSS/Kevin M. Gill/Flickr/CC BY 2.0)

Научная группа вездехода увидела эту особенность ранее на этой неделе и назвала ее «Соль терновника». На изображениях крупным планом видны минералы и текстуры поверхности горных пород.

Здесь вы можете увидеть 3-D модель объекта, спасибо Симеону Шмаусу:

Mineral formation | Mars Curiosity Sol 3396 by semeion on Sketchfab

Мы благодарим Кевина Гилла, который обработал изображения, сделанные 3397-го сола.

Скалы в форме цветной капусты, богатые кремнеземом, сфотографированы марсоходом Spirit в 2008 году. (NASA/JPL-Caltech)

Эта статья опубликована Universe Today

logo