Энтузиаст обнаружил скрытую галактику

Энтузиаст обнаружил скрытую галактику Энтузиаст обнаружил скрытую галактику

С каждым годом размеры и возможности профессиональных телескопов увеличиваются. Однако, это не мешает астрономам любителям «вручную» делать важные открытия.

Так, один из энтузиастов фотографировал зону недалеко от галактики Андромеды. При изучении снимков итальянец обратил внимание на то, что на одном из секторов фото было замечено странное свечение. Мужчина понял, что это может быть новое космическое скопление. И с помощью профессиональных телескопов эта гипотеза была подтверждена. Действительно, этим незамеченным объектом оказалась карликовая галактика.

Итак, объект со слабым свечением получил название Donatiello I, в честь своего первооткрывателя. Отметим, что экспертам не удалось раньше обнаружить галактику из-за того, что она пряталась за звездой Мирах, которая считается одним из самых крупных красных гигантов исследуемого созвездия.

После изучения галактики профессионалы обозначили, что в её структуре уже практически не происходит образование звёзд. Расстояние до объекта составляет не менее 8 миллионов световых лет, а это значит, что он находится недалеко от Призрака Мираха и в прошлом они могли взаимодействовать.

logo