Древняя лама, обнаруженная в каменном саркофаге на дне озера, вероятно, предназначалась богам Инков

Древняя лама, обнаруженная в каменном саркофаге на дне озера, вероятно, предназначалась богам Инков саркофаг инков

Дно озера Титикака, самого большого пресноводного озера в Южной Америке, превращается в настоящий музей древних находок.

Когда-то священный для инков, этот водоем, расположенный между Боливией и Перу, усеян жертвоприношениями совершенными много веков назад.

После долгих лет поисков археологи нашли подводное сокровище, которое не было разграблено оппортунистами: саркофаг из вулканической породы, затопленный около 500 лет назад.

Открыв его перед местными лидерами коренных народов, исследовательская группа обнаружила древнюю ламу, вырезанную из панциря колючего моллюска, называемого спондилом, и свернутый лист золота, который, как считается, являлся частью браслета.

Если исторические свидетельства вторгшихся испанцев верны, в ящике, возможно, когда-то даже была кровь людей или животных, хотя на сегодняшний день в озере не было найдено человеческих останков.

«Внутренний подводный мир остается в значительной степени неизведанным и предлагает прекрасные возможности для изучения доисторических обществ», — говорит археолог Кристоф Делар из Университета Свободы Брюсселя в Бельгии.

«Подводное наследие озера Титикака по-прежнему преподносит много сюрпризов».

В течение многих лет ученые тщательно каталогизируют список затонувших жертвоприношений озера Титикака, и в некоторых районах они обнаружили кости животных, золотые медальоны, курильницы, украшения и других лам и каменные ящики для жертвоприношений.

Возможно, саркофаг был затоплен возле озерной вершины в качестве жертвы горным богам.

Исследование было опубликовано в Antiquity.

logo