Сферулы, появившиеся в результате падения метеорита в 2014 году, могут быть на 790 000 лет старше

Сферулы, появившиеся в результате падения метеорита в 2014 году, могут быть на 790 000 лет старше A 0.4-millimeter diameter iron-rich spherule.

Наша Солнечная система не существует изолированно. Она сформировалась в звездном питомнике вместе с сотнями родственных звезд и даже сегодня время от времени взаимодействует с межзвездными объектами, такими как Оумуамуа и Борисов. Поэтому разумно предположить, что некоторое количество межзвездного материала достигло Земли.

Недавно Ави Леб и его команда привлекли немало внимания своим исследованием, в котором утверждается, что они обнаружили часть этого межзвездного материала на морском дне океана. Но новое исследование показывает, что материал имеет гораздо более местное происхождение.

Первоначальное исследование основано на метеоре 2014 года, который вошел в атмосферу Земли у берегов Папуа-Новой Гвинеи. Наблюдения за траекторией его удара позволили предположить, что он мог иметь внеземное происхождение. А поскольку у нас было представление о том, куда он упал, почему бы не поискать его обломки?

Это привело команду Леба на морское дно недалеко от Папуа-Новой Гвинеи, где они нашли маленькие, богатые железом сферы, известные как сферулы. В ходе исследования проанализирован состав этих сферул и обнаружено, что распределение изотопов настолько необычно, что они, должно быть, имеют межзвездное происхождение.

Изотопы железа из этих сферул имеют местное происхождение. (Деш и др.)

Хотя это звучит убедительно, есть несколько предостережений. Во-первых, траектория метеора 2014 года не так уж точно известна. Мы знаем общую область падения, но данных просто недостаточно, чтобы доказать, что эти сферулы произошли от этого конкретного метеора.

Во-вторых, «необычные» изотопы не являются редкостью в нашей Солнечной системе. . Как показывает новое исследование, существует распределение соотношений изотопов железа для объектов, происходящих из Солнечной системы, в частности, для соотношений 57Fe и 56Fe.

Соотношение для «инопланетных» сферул находится в пределах этого диапазона. . Настолько хорошо, что вероятность того, что они окажутся межзвездными, составляет менее 1 к 10 000. Таким образом, эти сферулы имеют местное происхождение.

Но они, скорее всего, образовались в результате удара, поэтому новое исследование пошло дальше. Известно ли воздействие, в результате которого возникли эти сферулы? Оказывается, да.

Регион, в котором они были найдены, является частью так называемого Австралазийского тектитового поля. Это обширное поле, простирающееся от Юго-Восточной Азии до Антарктиды, образовалось в результате сильного удара 790 000 лет назад. Команда изучила другие соотношения изотопов и обнаружила, что они соответствуют другим известным тектитам Австралии.

Таким образом, эти конкретные сферулы имеют местное происхождение. Но это не значит, что межзвездных метеоритов не существует. Учитывая то, что мы знаем, на Земле почти наверняка существуют межзвездные объекты, которые только и ждут, чтобы их нашли. Нам просто нужно продолжать их искать.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo