Астрономы обнаружили супер – Землю всего в 90 световых годах

Астрономы обнаружили супер – Землю всего в 90 световых годах Супер Земля

Группа астрономов из штата Пенсильвания только что подтвердила существование G 9-40b, гигантской супер – Земли, находящейся всего в 90 световых годах от нашей планеты, что делает ее одной из ближайших известных экзопланет.

Планета, по крайней мере, в два раза массивнее Земли и может даже быть такой же большой, как Нептун. Впервые она была обнаружена космическим телескопом НАСА Kepler в 2019 году.

Команда использовала Habitable Zone Planet Finder (HPF), маломассивный инструмент для поиска планет, прикрепленный к 10-метровому телескопу Хобби-Эберли в обсерватории Макдональд в Техасе.

Но эта конкретная планета не очень пригодна для жизни. Ее поверхность нагревается свыше 3100 градусов по Цельсию — жарко, но все же значительно холоднее Солнца.

Тот факт, что до нее всего около 90 световых лет, означает, что она «входит в число 20 ближайших известных транзитных планетных систем и в настоящее время является второй ближайшей транзитной планетой, обнаруженной миссией К2 на сегодняшний день», согласно заявлению Гудмундура Стефанссона, ведущего автора статьи, опубликованной в Астрономическом журнале в начале этого месяца.

Астрономы считают, что экзопланета является отличным кандидатом для более пристального изучения космическим телескопом Джеймса Уэбба, который планируется запустить в марте 2021 года.

Источники: Фото: NASA

logo