Астрономы обнаружили сильнейший яд в ядре кометы

Астрономы обнаружили сильнейший яд в ядре кометы Астрономы обнаружили сильнейший яд в ядре кометы

Эксперты обнаружили что в ядре одной из комет находится синильная кислота, которая является смертельной.

Сообщается, что речь идёт о комете, которая проходила два месяца назад на расстоянии в почти полтора миллиона километров от Земли. В результате исследователям удалось детально изучить её строение, и не последнюю роль сыграл знаменитый телескоп Alma.

Как оказалось, теория наличия знаменитого яда в кометах является одной из самых распространённых и неоднократно подтверждалась на практике. Именно поэтому учёные решили проверить содержание синильной кислоты в этом случае. Оказалось, что на этот раз цианид водорода выделялся из самого ядра кометы, образуя впоследствии более сложные органические соединения.

Эксперты утверждают, что полученные данные чрезвычайно важны для нас. Несмотря на то, что синильную кислоту многие считают смертельной для человека, она сыграла очень важную роль в процессе зарождения жизни. В частности, она важна при образовании некоторых аминокислот.

Согласно одной из теорий зарождения жизни на Земле считается, что комета проходила рядом с нашей планетой, ввиду чего частицы кислоты попали на поверхность и спровоцировали массовое распространение органики.

logo