Астрономы «озадачены» крупнейшим космическим взрывом, который мы наблюдали

Астрономы «озадачены» крупнейшим космическим взрывом, который мы наблюдали

Астрономы заявили в пятницу, что обнаружили «крупнейший» космический взрыв из когда-либо наблюдавшихся — огненный шар, в 100 раз превышающий размер нашей Солнечной системы, который внезапно начал вспыхивать в далекой Вселенной более трех лет назад.

Хотя астрономы предложили то, что они считают наиболее вероятным объяснением взрыва, они подчеркнули, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять загадочное явление.

Взрыв, названный AT2021lwx, не является самой яркой вспышкой, когда-либо наблюдавшейся в космосе. Вселенная. Этот рекорд по-прежнему удерживает гамма-всплеск в октябре, получивший прозвище ЛОДКА — самый яркий из всех времен.

Филип Уайзман, астрофизик из британского Университета Саутгемптона и ведущий автор нового исследования, сказал, что AT2021lwx считается «крупнейшим» взрывом, потому что за последние три года он высвободил гораздо больше энергии, чем короткая вспышка BOAT.

Уайзман сказал AFP, что это было «случайное открытие».

p>

Переходный центр Zwicky в Калифорнии впервые обнаружил AT2021lwx во время автоматического сканирования неба в 2020 году.

Но «он в основном хранился в базе данных», пока его не заметили люди в следующем году, Уайзман. сказал.

Только когда астрономы, в том числе Уайзман, посмотрели на него через более мощные телескопы, они поняли, что у них в руках.

Проанализировав различные длины волн света, они Выяснилось, что взрыв произошел примерно в восьми миллиардах световых лет от нас.

Это гораздо дальше, чем большинство других новых вспышек света в небе, а это означает, что взрыв позади него должен быть намного мощнее.

По оценкам Уайзмана, она примерно в два триллиона раз ярче Солнца.

Астрономы изучили несколько возможных объяснений.

Первое из них заключается в том, что AT2021lwx является взрывающимся звезда — но вспышка в 10 раз ярче, чем у любой ранее наблюдавшейся «сверхновой».

Еще одна возможность — это то, что называется приливным разрушением, когда звезда разрывается на части, когда ее засасывает сверхмассивная черная дыра. . Но AT2021lwx по-прежнему в три раза ярче, чем эти события, и Уайзман сказал, что их исследования не указывают в этом направлении.

Единственным сопоставимым ярким космическим событием является квазар, когда сверхмассивные черные дыры поглощают огромное количество газа. в центре галактик.

Но они, как правило, мерцают в яркости, сказал Уайзман, в то время как AT2021lwx внезапно начал вспыхивать из ничего три года назад и до сих пор пылает.

«Эта штука, которую мы никогда раньше не видели — она просто появилась из ниоткуда», — сказал Уайзман.

«Абсолютная загадка»

В новом исследовании, опубликованном в Ежемесячных уведомлениях из Королевского астрономического общества международная группа исследователей изложила наиболее вероятный, по их мнению, сценарий.

Их теория состоит в том, что массивное одиночное облако газа, примерно в 5000 раз больше Солнца, медленно поглощается сверхмассивной черной дырой.

Но Уайзман сказал, что «в науке никогда не бывает уверенности». Команда работает над новым моделированием, чтобы убедиться, что их теория «полностью правдоподобна», добавил он.

Одна из проблем может заключаться в том, что сверхмассивные черные дыры находятся в центре галактик — для взрыва такого размера По словам Уайзмана, ожидается, что галактика будет такой же огромной, как Млечный Путь.

Но никому не удавалось обнаружить галактику вблизи AT2021lwx.

«Это абсолютная загадка», — признал Уайзман.

Теперь, когда астрономы знают, что искать, они исследуют небо, чтобы увидеть, не были ли пропущены другие подобные взрывы.

© Agence France -Нажмите

logo