Астрономы находят странную, умирающую звезду, состав которой «не имеет никакого смысла»

Астрономы находят странную, умирающую звезду, состав которой «не имеет никакого смысла» Слияние белых карликов

Астрономы обнаружили причудливую звезду с химическим составом, непохожим ни на одну из известных ранее.

Но используя космические и наземные телескопы для исследования звезды, находящейся на расстоянии около 150 световых лет от Земли, сообщество ученых считает, что они знают, почему она выглядит так странно: она поглотила соседнюю звезду.

В исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Nature Astronomy, исследуется необычная умирающая звезда, получившая название WD J055134.612 + 413531.09 (WDJ0551 + 4135, для краткости), которая впервые была обнаружена телескопом Гайя Европейского космического агентства. Телескоп Гайя заметил WDJ0551 + 4135 в 2018 году, и последующие работы показали, что это был особенно большой белый карлик, почти в два раза больше похожих звезд, которые были обнаружены.

С помощью наземного телескопа Уильяма Гершеля, расположенного на Канарских островах в Испании, исследовательская группа изучила состав белого карлика, чтобы выяснить, из каких компонентов он состоит. Они могли бы сделать это, потому что свет, излучаемый WDJ0551 + 4135, может помочь идентифицировать присутствующие химические вещества. Как звезды в конце своей жизни, белые карлики остывают, и они обычно состоят из смеси углерода и кислорода или кислорода и неона, окруженных слоями гелия и водорода.

Исследуя звездный состав, астрономы были удивлены, обнаружив, что уровень углерода намного выше, чем они ожидали для белого карлика такого размера.

«Эта звезда выделялась как нечто, чего мы никогда раньше не видели», — сказал Марк Холландс, астрофизик из Университета Уорика и ведущий автор исследования, в пресс-релизе. «Когда мы смотрели на нее, это не имело никакого смысла».

Немного больше смысла было в том, что, возможно, WDJ0551 + 4135 была не просто умирающей звездой, а в какой-то момент более миллиарда лет назад слилась с другим белым карликом. Такое объяснение, казалось, соответствовало необычной композиции и размеру, которые астрономы видели в WDJ0551 + 4135.

Еще одно свидетельство приходит от того, как звезда двигалась вокруг Млечного Пути. Похоже, что WDJ0551 + 4135 — это Усэйн Болт среди белых карликов — мчится быстрее, чем 99% похожих звезд. Это был еще один ключ, который, по словам Холландса, приводит только к одному объяснению: слиянию двух белых карликов.

Если теория верна, то астрономы впервые смогли обнаружить слияние белых карликов, изучив химический состав звезды. Однако подтверждение потребует дальнейшего изучения, и Холландс предлагает метод, известный как астеросейсмология — изучение того, как звезды пульсируют и колеблются — может привести к независимой проверке, точно раскрывая, из чего состоит ядро ​​этой звезды.

Источники: Фото: Mark Garlick/University of Warwick

logo