Археологи обнаружили древнюю мумию погребенную в странном коконе

Археологи обнаружили древнюю мумию погребенную в странном коконе грязевая мумия

Обнаружение «грязевой мумии» из древнего Египта удивило археологов, которые не ожидали найти мумию, заключенную в затвердевший грязевой кокон.

«Грязевой панцирь» — беспрецедентная находка — написали археологи в исследовании, опубликованном в среду (3 февраля) в журнале PLOS One.

Возможно, «грязевое обертывание» использовалось для стабилизации мумии после того, как она была повреждена, но грязь также могла быть предназначена для имитации практики, используемой элитой общества, которую иногда мумифицировали с помощью материалов на основе смолы в течение почти 350 лет. По словам исследователей, период от позднего Нового царства до 21-й династии (около 1294 г. до н.э. — 945 г. до н. э.).

Итак, почему этот человек был покрыт грязью, а не смолой?

«Грязь — более доступный материал», — сказала ведущий исследователь Карин Совада, научный сотрудник факультета истории и археологии Университета Маккуори в Сиднее, Австралия.

Грязевой кокон — не единственная странность мумии. Исследователи обнаружили, что мумия, датируемая примерно 1207 годом до нашей эры, была повреждена после смерти и даже была похоронена не в том саркофаге, на самом деле предназначенном для женщины.

Этот украшенный саркофаг (справа) не принадлежит к необычной обернутой грязью мумии (слева). (Sowada et al./PLOS ON/CC BY 4.0)

Как и многие древнеегипетские мумии, «грязевая мумия» и ее саркофаг с крышкой были приобретены в 1800-х годах западным коллекционером, в данном случае сэром Чарльзом Николсоном, англо-австралийским политиком, который привез ее в Австралию.

Николсон пожертвовал их Сиднейскому университету в 1860 году, и сегодня они находятся в университетском музее. Но похоже, что тот, кто продавал артефакты, обманул Николсона; Саркофаг моложе захороненного в нем тела, как выяснили исследователи.

3D-изображения КТ, показывающие грязевой панцирь. (Sowada et al.2021 / Музей крыла Чау Чак / Macquarie Medical Imaging / CC BY 4.0)

«Местные торговцы, вероятно, поместили в саркофаг мумифицированное тело, не связанное с ним, чтобы продать более полный «набор», что является широко известной практикой в ​​местной торговле древностями», — пишут исследователи. На саркофаге написано имя женщины — Меруах или Меру (т) ах — и датируется примерно 1000 г. до н.э., согласно украшающей его иконографии, то есть саркофаг примерно на 200 лет моложе находящейся в нем мумии.

По словам исследователей, хотя это и не Меруах, анатомические подсказки намекают, что это женщина, умершая в возрасте от 26 до 35 лет.

Источники: Фото: (Sowada et al./PLOS ON/CC BY 4.0)

logo