Посадка японского зонда Hayabusa2 на астероид Рюгу запланирована на 22 февраля

Посадка японского зонда Hayabusa2 на астероид Рюгу запланирована на 22 февраля 2

Ожидается, что японский зонд, направленный для исследования астероида Рюгу с целью получения данных о происхождении Солнечной системы , совершит посадку на объект в конце этого месяца. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Посадка Hayabusa2 запланирована на 8 часов утра по местному времени, 22 февраля.

«Точка посадки и способ посадки уже утверждены, мы хотим сделать все возможное, чтобы все прошло без ошибок», — заявил журналистам руководитель проекта JAXA Юичи Цуда.

Объявление было сделано после того, как агентство в октябре отложило приземление на несколько месяцев, заявив, что им нужно больше времени для подготовки посадки, поскольку последние данные показали более неоднородный характер поверхности астероида, нежели считалось ранее.

Ученые уже получают данные от других зондов, развернутых на поверхности астероида.

В октябре JAXA успешно приземлил нового 10-килограммового наблюдательного робота, известного как MASCOT — «Мобильный разведчик поверхности астероидов».

Робот может загружать изображения на разных длинах волн, исследовать минералы с помощью микроскопа, измерять температуру поверхности и измерять магнитные поля.

Hayabusa2, несколько больше — размером с большой холодильник, кроме того зонд оснащен солнечными батареями.

Миссия Hayabusa2, которая стоит около 30 миллиардов иен (260 миллионов долларов), стартовала в декабре 2014 года, возврат зонда на Землю с образцами запланирован на 2020 год. Фотографии астероида Рюгу (что по-японски означает «Дворец Дракона» — замок на дне океана в древней японской сказке), указывают на шероховатый характер поверхности астероида.

Благодаря полученным образцам, ученые планируют ответить на некоторые фундаментальные вопросы о формировании Вселенной, в том числе о том, могла ли жизнь на Землю быть принесена с помощью космических объектов.

logo