Солнечный ветер

Солнечный ветер upload20130705173458

Солнечный ветер

Под этим понятием подразумевается поток ионизированных частиц, которые выбрасываются в различных направлениях Солнцем со скоростью примерно 400 км/сек. При этом источником солнечного ветра является солнечная корона, температура которой настолько высока, что гравитационная сила не в состоянии удержать ее вещество рядом с поверхностью. Ввиду этого часть вещества прямым потоком уходит в межпланетное пространство.

Несмотря на то, что общие причины возникновения солнечного ветра нам ясны, многих деталей этого процесса мы пока не понимаем. 

Вариации солнечного ветра

Солнечный ветер не является однородным. Скорость солнечного ветра по отношению к корональным дырам является высокой – 800 км/с, но достаточно низкой в сравнении с стримерами – 300 км/с. Взаимодействуя друг с другом и по мере вращения Солнца попеременно пересекаясь Землей, эти потоки быстрого и медленного солнечного ветра взаимодействуют друг с другом, что негативно сказывается на магнитном поле нашей планеты и ведет к возникновению магнитных бурь.

Большую часть научной информации о солнечном ветре мы получаем при помощи космических аппаратов.

Спутник Улисс

Благодаря своей орбите спутник поочередно прошел над солнечными северным и южным полюсами. Измерив скорость плазмы, вытекающей из Солнца, определив ее химический состав и величину магнитного поля, он в корне изменил представления человечества о солнечном верте.

Спутник Advanced Composition Explorer (ACE)

Запущен в августе 1997 г. на орбиту, размещенную в непосредственной близи от точки Лагранжа L1 между Солнцем и Землей. Точка является одной из нескольких, где наблюдается равновесие гравитационного притяжения Земли и Солнца. Борт спутника оснащен несколькими инструментами, которые в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг солнечного ветра. О параметрах солнечного ветра в данной точке в режиме online  сообщает команда АСЕ.

 

logo