Ученые подтвердили связь древних строений с космосом

Ученые подтвердили связь древних строений с космосом Великие круги Шотландия

Великие круги в Шотландии строились по астрономическим законам

Группа планетологов из Аделаидского университета в Австралии путем статистических вычислений впервые подтвердили взаимосвязь древнейших сооружений из камня на территории современной Шотландии с космическим пространством, — сообщает статья опубликованная в Journal of Archaeological Science: Reports. Им удалось доказать, что историческая достопримечательность, известная как Великие круги (grеat circles), своей структурой отображают перемещения Солнце и Луны, которые они совершали 5 тыс. лет назад.

Выявить подобную взаимосвязь у ученых получилось благодаря расчетам конфигурации звезд и планет при помощи современных 2-D и 3-D технологий. Наложив свои вычисления на эти древние мегалитические сооружения, ученые выяснили, что взаимосвязь прослеживается на самом деле.

«До нас еще никто не смог статически подтвердить, что то или иное определенное каменное сооружение каким-либо образом связано с конкретными астрономическими явлениями, были лишь предположения», — сообщил руководитель проекта, сотрудник Аделаидского университета доктор Гэйл Хиггинботтом.

Анализ был сделан на основе исследования древнейших из Великих каменных кругов, возведенных в Шотландии (Калланиш, остров Льюис, и Стеннес, Оркнейские острова – оба сооружения были созданы лет раньше, чем всемирно известный Стоунхендж. Модель показала достаточно высокий процент соответствий с позициями, в которых находились в то время Солнце и Луна.

Более того, исследователи выяснили, что распределение и форма камней связаны не только с расположением Солнца и Луны. К всеобщему удивлению ученых, была выявлена сложнейшая взаимосвязь данных сооружений, с окружающим рельефом местности, горизонтом и перемещениями Солнца и Луны по небу на фоне этого рельефа.

logo