Астрономы нашли еще одного двойника Земли

Астрономы нашли еще одного двойника Земли Экзопланета и красный карлик

На днях международная группа астрономов опубликовала крупнейшую подборку наблюдений, список обнаруженных экзопланет. Исследование было осуществлено при при помощи метода радиальной скорости. Ученые продемонстрировали как подобные наблюдения могут быть использованы для «охоты» на предположительно обитаемые планеты.

Согласно статье, опубликованной в журнале The Astronomical с помощью данного метода было обнаружено более 100 потенциальных экзопланет, в том числе одна, находящаяся на орбите четвертой по близости звезды к нашей Солнечной системе, расстояние до которой составляет около 8,1 световых лет от Земли, что относительно недалеко по космическим меркам.

Выяснилось, что эта одна из наиболее подходящих кандидатов в двойники Земли планета вращается вокруг звезды под названием GJ 411, также известной как Лаланд 21185. Масса звезды составляет лишь около 40 процентов массы Солнца, а планета имеет очень короткий орбитальный период — чуть менее 10 дней. Это обнаружение подтверждает тенденцию, которая присуща общей популяции обнаруженных экзопланет: самые маленькие планеты находятся на орбитах самых маленьких звезд.

«Намного интересней смотреть на ближайшие к нам звезды зная, что на их орбитах вращаются планеты. Это то, в чем астрономы не были убеждены всего лишь пять лет назад. Обнаружение этих новых планет помогает нам лучше понять процессы формирования планетарных систем, а также ставит перед нами интересные цели в виде поиска двойников Земли», — сообщил Микко Туоми, автор исследования.

Источники: phys

logo