Категории: Новости

Жизнь на Марсе: ученые подтвердили наличие «червей» в марсианском метеорите

Надежды ученых на то, что на Марсе абсолютно точно существовала жизнь, значительно окрепли. Долгосрочный анализ метеорита, прилетевшего на Землю с Красной планеты, позволил им выявить в нем неких существ, которых они обозначили как «черви».

Космический камень был найден в замерзшей пустыне Антарктиды американскими специалистами по поиску метеоритов (ANSMET). В цели миссии входит поиск астероидов,  которые приземлялись в прошлом на бесплодный земной ландшафт и последующее изучение их состава.

Так исследователи из ANSMET наткнулись на причудливую зеленую скалу, впоследствии обозначенную как ALH84001, во время обследования местности возле Аллан-Хиллз. Первоначально камень был классифицирован как неприметный кусок астероида и отправлен ​​в для изучения на склад лаборатории. Однако, в девяностых годах его отправили на анализ в лабораторию NASA, тогда эксперты поняли, что ALH84001 на самом деле прилетел с Марса и образовался из вулканической лавы более четырех миллиардов лет назад.

Последующие исследования образца молекулярных сигнатур в породе показали, что она была выброшена в космос ударом 16 миллионов лет назад и дрейфовала через Солнечную систему порядка 13000 лет, пока не приземлилась в Антарктиде.

Геохимики NASA Крис Романек и Эверетт Гибсон изучили необычные оранжевые зерна внутри метеорита, состоящего из карбоната, который на Земле обычно образуется в воде.

В этом месяце журнал BBC Science Focus Magazine сообщил, что «их результаты свидетельствуют о том, что эти марсианские карбонаты отложились в породе после того, как углекислый газ, растворенный в жидкой воде, превратился в крошечные трещины».

У современного Марса средняя температура -60 ° C, но ALH84001 указывает на гораздо более гостеприимное прошлое.  Однако, это еще не все.  Пара ученых также увидела микроскопические формы возле карбонатных частиц — своеобразных червей, которые выглядели точно так же, как земные бактерии, за исключением гораздо меньших размеров.

«Это было началом безумной идеи. Могла ли вода, текущая в скалу, переносить не только карбонаты, но и крошечные марсианские микробы?»

Специалист по микроскопии Кэти Томас-Кепрта была приглашена, чтобы попытаться найти брешь в их выводах, так как выводы ученых о микробной жизни, она сочла неким «безумием». Каково же было ее удивление, когда она обнаружила, что это магнитные кристаллы, сделанные из магнетита (оксида железа) и пирротина (сульфида железа), то есть то, что как правило производят магнитотактические бактерии на Земле:

«Существуют небиологические способы получения этих минералов, но обычно для этого требуются экстремальные условия (высокая температура и pH) поэтому было трудно объяснить, как они оказались в карбонатах, отложившихся при умеренных температурах».

Доктор Томас-Кепрта отправил два образца породы химику Ричарду Зару из Стэнфордского университета, у которого был мощный инструмент, называемый лазерным масс-спектрометром, который мог идентифицировать даже следовые количества химических молекул путем их испарения.

Его команда обнаружила то, чего не удалось осуществить миссии NASA «Викинг» на Марсе: в образцах концентрировались сложные органические молекулы, называемые полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ).

На Земле ПАУ поступают откуда бы то ни было, и молекулы, обнаруженные доктором Заре и его коллегами, были именно тем, что вы ожидаете увидеть при распаде бактериальных клеток.

В июле 1996 года группу вызвали в офис главы NASA Дэна Голдина, который часами их дразнил, а затем Голдина, в свою очередь, вызвали в Белый дом, чтобы проинформировать президента Билла Клинтона и вице-президента Эла Гора.

На пресс-конференции 7 августа президент Клинтон обратился к миру в прямом эфире из Розового сада Белого дома. Он сказал:

«Сегодня скала 84001 говорит с нами через все эти миллиарды лет и миллионы миль. Говорит о возможном существовании жизни. В случае подтверждения последствия будут столь же далеко идущими и внушающими трепет, как это можно только представить».

Тем не менее, последние данные журнала BBC Science Focus 2020 года выглядят несколько неоднозначно:

 «Спустя 20 лет и десятки исследований результаты в значительной степени выдержали критику. Сейчас все согласны с тем, что на Марсе действительно сформировались интригующие особенности породы: карбонаты отложились в водной среде при температуре около 25-30 ° C».

«Однако, не смотря на то, что команда NASA как никогда убеждена в том, что жизнь является наиболее правдоподобным объяснением данной находки, критики настаивают, что им не удалось доказать свою правоту».

Stanley Gorward

Если бы все вокруг имело научное объяснение, то развитие науки бы завершилось. Ищем, наблюдаем и находим ))

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024