Жизнь на Марсе была возможна! — Данные Curiosity поразили ученых

Жизнь на Марсе была возможна! — Данные Curiosity поразили ученых mars-v-proshlom

Новые доказательства существования в прошлом на Марсе воды удалось выявить ученым проанализировав данные, полученные с марсохода Curiosity. Ценнейшая информация, подтверждающая существование озер была выявлена в ходе изучения скалистых образований на Красной планете.

Выяснилось, что марсианские скалы содержат в своем составе минералы, такие как гематит, глина и бор. Большая часть этих полезных ископаемых находятся на более высоких уровнях, тогда как нижние слои содержат гораздо меньшее количество минералов. Согласно новой гипотезе, ученые полагают, что наличие более богатого состава в верхних слоях указывает на то, что они были доставлены туда водой и медленно накапливались там с течением времени.

Кроме того, минералы были также обнаружены в трещинах, где, по всей видимости, вода просочилась в минеральные вены. Подобные жилы на Земле образуются в тот момент, когда вода просачивается в трещины грунта, оставляя в них соответствующие минералы.

Джон Гротзингер, член научной команды Curiosity из Калифорнийского технологического института отметил при этом, что несмотря на сильную изменчивость в слоях скалистых образований на Марсе на различных высотах, и доказательства наличия на планете воды в прошлом, пока никаких официальных доказательств существования на Марсе жизни найдено не было.

Тем не менее, сегодня ученые могут с уверенностью говорить о том, что условия на Марсе претерпели значительные изменения с течением времени. В качестве доказательства они указывают на наличие на планете гематита, — минерала, который образуется при выпадении осадков. Не менее интересной находкой считается и бор, который Curiosity обнаружил на Марсе относительно недавно.

Наличие этого элемента в горных породах свидетельствует о стопроцентном существовании на планете воды в прошлом — бор на Земле образуется, когда происходит испарение обширных областей заполненных водой. Все это указывает на невероятно динамичную природу планеты и трагические события, которые сопровождали историческое прошлое Марса.

Источники: Itech

logo