Обнаружение особого газа в атмосфере инопланетного мира может быть признаком жизни

Обнаружение особого газа в атмосфере инопланетного мира может быть признаком жизни инопланетные цивилизации

Без преувеличения можно сказать, что изучение планет в последние десятилетия резко возросло. На сегодняшний день подтверждено 4375 экзопланет в 3247 системах, еще 5856 кандидатов ожидают подтверждения.

В последние годы в исследованиях экзопланет начался переход от процесса открытия к изучению характеристик.

Ожидается, что этот процесс ускорится после ввода в эксплуатацию телескопов следующего поколения.

В результате астробиологи работают над созданием исчерпывающих списков потенциальных «биосигнатур», которые относятся к химическим соединениям и процессам, связанным с жизнью (кислород, углекислый газ, вода и т. д.).

Но согласно новому исследованию группы из Массачусетского технологического института (MIT), еще одна потенциальная биосигнатура, на которую мы должны обратить внимание, — это углеводород, называемый изопреном (C5H8).

Исследование, в котором описываются результаты, «Оценка изопрена как возможного биосигнатурного газа на экзопланетах с аноксической атмосферой» недавно появилось в сети и было принято к публикации журналом Astrobiology.

Ради своего исследования команда Массачусетского технологического института изучила растущий список биосигнатур, которые астрономы будут искать в ближайшие годы.

По большей части астрономы полагались на метод транзита (транзитная фотометрия) и метод радиальной скорости (доплеровская спектроскопия) по отдельности или в комбинации. Лишь немногие из них были обнаружены с помощью прямых наблюдений, что очень затрудняет определение характеристик атмосферы и поверхностей экзопланет.

Астрономы и астробиологи считают, что планета может быть обитаемой, если свет, отраженный от поверхности и атмосферы, подавляется светом, исходящим от их звезд.

logo