Загадочный китайский роботизированный космический корабль сопровождают шесть неопознанных объектов

Загадочный китайский роботизированный космический корабль сопровождают шесть неопознанных объектов Artist’s impression of the Shenlong spaceplane in orbit.

Третья испытательная миссия Китая по многоразовому роботизированному космическому кораблю продолжает вызывать спекуляции, выведя на орбиту полдюжины небольших объектов, которые заинтригованные наблюдатели-любители предварительно называют «ведомыми».

По прозвищу Шэньлун – китайцы для «божественного дракона» — экспериментальный орбитальный самолет был запущен из космодрома Цзюцюань в четверг, 14 декабря, на ракете Long March 2F, а затем упал на низкую орбиту, аналогичную орбите предыдущих испытательных миссий, проведенных еще в сентябре 2020 года и августе 2022 года.

Неопознанные объекты также отслеживались вслед за космическим кораблем во время этих миссий. Эндрю Джонс из SpaceNews предположил, что они состоят из «спутников-инспекторов», предназначенных для отслеживания испытательного корабля, потенциально для оказания помощи в его безопасности. вернуться на поверхность.

Судя по их радиоизлучению, объекты, вероятно, представляли собой небольшие разработанные в Китае спутники Banxing, которые ранее использовались для передачи изображений других космических кораблей.

Через четыре дня после его В ходе последнего запуска компания Shenlong развернула шесть собственных объектов, обозначенных сообществом спутникового слежения ОБЪЕКТАМИ от A до F.

Астроном-любитель Скотт Тилли назвал объекты на X «таинственными ведомыми». Как он объяснил Бретту Тингли из Space.com, излучение каждого устройства представляет собой смесь сигналов, и лишь некоторые из них несут небольшое количество информации.

«Излучение ОБЪЕКТА А или близлежащего объекта напоминает более раннее Излучение «ведомого» китайского космического самолета в том смысле, что сигнал модулируется ограниченным объемом данных», — рассказал Тилли Тингли по электронной почте.

И наоборот, ОБЪЕКТ D и ОБЪЕКТ E представляли сигналы без каких-либо данных, их выбросы, по-видимому, действуют как заполнители. В отличие от предыдущих миссий, сигналы являются прерывистыми, а это означает, что наземным наблюдателям приходилось работать вместе в течение нескольких дней, чтобы собрать достаточно деталей.

Хотя уступающие спутниковые трекеры могли пропустить сигналы в предыдущих миссиях, если бы они тоже были короткие вспышки, Тилли уверен, что в этой миссии есть что-то немного отличающееся.

«Что-то, на что нам следует обратить внимание, это близкие сближения ОБЪЕКТА A и ОБЪЕКТОВ D и E. D и E находятся на довольно эллиптических орбитах, в то время как «А» находится на почти круговой орбите», — сказал он Тингли.

В то время как астрономы-любители по всему миру делятся своими теориями о том, что может задумать загадочный китайский космический самолет, США, без сомнения, спокойно наблюдают за этим со своей собственные корыстные интересы.

Экспериментальный многоразовый космический самолет Boeing X-37B имеет много общего с китайским Shenlong, не в последнюю очередь секретностью разработки.

Подробностей о его предназначении или возможности на данном этапе, начиная с проекта НАСА X-37 в конце прошлого века, а затем в 2004 году он стал проектом Министерства обороны США.

В декабре готовится еще один испытательный полет X-37B. 28 февраля нет никаких сомнений в том, что две крупнейшие в мире космические державы уделяют пристальное внимание новым игрушкам друг друга, сохраняя при этом свои собственные под надежной охраной, оставляя остальному миру гадать, что происходит над ними.

logo