Японский зонд вышел на лунную орбиту перед исторической посадкой на Луну

Японский зонд вышел на лунную орбиту перед исторической посадкой на Луну Artist’s impression of the lunar explorer on the Moon.

Японский космический зонд SLIM вышел на орбиту Луны в понедельник, что стало важным шагом на пути к первой успешной посадке страны на Луну, которая ожидается в следующем месяце.

Умный посадочный модуль для исследования Луны (SLIM) называют «Луной». «Снайпер», потому что он предназначен для приземления в пределах 100 метров (328 футов) от конкретной цели на поверхности Луны.

В случае успеха приземление сделает Японию лишь пятой страной, успешно посадившей зонд на поверхность Луны. на Луне, после США, России, Китая и Индии.

В понедельник SLIM «успешно вышел на орбиту Луны в 16:51 по японскому времени» (07:51 по Гринвичу), сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований ( JAXA) говорится в заявлении, опубликованном в понедельник вечером.

«Изменение траектории было достигнуто, как первоначально планировалось, и в условиях расследования нет ничего необычного», — заявило агентство.

Ожидается, что спуск посадочного модуля к Луне начнется около 12:00 по японскому времени 20 января, а приземление на поверхность запланировано на 20 минут позже, сообщает JAXA.

Ракета H-IIA стартовал в сентябре с южного острова Танегасима с посадочным модулем после трех отсрочек, связанных с плохой погодой.

В этом месяце JAXA заявило, что миссия будет представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну.

Посадочный модуль оснащен сферическим зондом, разработанным совместно с компанией по производству игрушек.

Он немного больше теннисного мяча и может менять свою форму, перемещаясь по поверхности Луны.

p>

По сравнению с предыдущими зондами, которые приземлялись «в нескольких или 10 с лишним километрах» от целей, предполагаемая погрешность SLIM менее 100 метров предполагает уровень точности, который раньше считался невозможным, благодаря кульминации 20-метровой точности. По данным JAXA, это год усилий исследователей.

С развитием технологий растет спрос на точное определение целей, таких как кратеры и камни на поверхности Луны, сообщил журналистам в этом месяце Шиничиро Сакаи, менеджер проекта SLIM JAXA.

«Прошли те времена, когда хотелось просто исследовать «где-то на Луне», — сказал он.

Очень велика надежда, что точность SLIM облегчит отбор проб лунной вечной мерзлоты. помогая ученым на шаг приблизиться к раскрытию тайны водных ресурсов на Луне, добавил Сакаи.

Японские миссии потерпели неудачу дважды – одну государственную и одну частную.

В прошлом году страна потерпела неудачу. безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1».

В апреле японский стартап ispace тщетно пытался стать первой частной компанией, высадившейся на Луне, потеряв связь со своей корабль после того, что там назвали «жесткой посадкой».

© Agence France-Presse

logo