Всего 20 долларов за килограмм! — Астрофизики продают «марсианскую грязь»

Всего 20 долларов за килограмм! — Астрофизики продают «марсианскую грязь» 1

Да, это не «фэйк-ньюс»! Команда астрофизиков из Университета Центральной Флориды (UCF) разработала научно обоснованный стандартизованный метод создания марсианской и астероидной почвы, известной как симуляции. Результаты своих разработок команда ученых опубликовала в журнале Icarus.

«Симуляции полезны для исследований, особенно с учетом того, что люди планируют полететь на Марс», — сообщил профессор физики Дэн Бритт, член группы Planet Sciences Group UCF. «Если мы собираемся туда, то нам понадобится еда, вода и другие предметы первой необходимости. Поскольку мы разрабатываем решения для этих целей, то нужен и способ для проверки полезности этих решений».

Например, ученые, которые ищут способы выращивания пищи на Марсе, как это показано в кино, должны проверить свои методы на почве, которая наиболее близко напоминают материал, находящийся на Марсе.

«Вам же не хотелось бы узнать, что ваши методы выращивания пищи на Масе совсем не подходят находясь уже там?» — сказал Бритт. «Что бы вы делали тогда? Для исправления ситуации понадобятся годы».

Формула UCF основана на химической формуле почв на Марсе, собранной марсоходом Curiosity. Именно Бритт и создавал калибровочные отеки, установленные на этом ровере. В настоящее время исследователи используют симуляции материалов, не имеющие ничего общего с земными.

Как геолог и физик Дэн Бритт уверен, что его почва наиболее соответствует марсианской. При этом ученые не забывают по-разному смешивать имеющиеся у них ингредиенты, что позволяет им имитировать почву таких космических тел, как астероиды и планеты. И поскольку формула основана на научных методах, то ученые дают возможность абсолютно всем приобретать свои симуляции за определенную плату для участия в эксперименте.

Кевин Кэннон, ведущий автор статьи и исследователь после докторантуры, который работает с Бриттом в UCF, говорит, что на Марсе и на астероидах существуют разные типы почв. На Земле, например, у нас есть черный песок, белый песок, глина и верхний слой почвы. Он добавил, что в других мирах вы можете найти богатые углеродом почвы, а также более богатые глиной или солями.

«С помощью этой техники мы можем производить множество вариаций, — сказал Кэннон. «Большинство полезных ископаемых, которые нам нужны, существуют на Земле, однако некоторые из них очень трудно получить».

Таким образом, Бритт и Кэннон решили что будут продавать свои симуляции по цене в 20 долларов за килограмм, не включая стоимость доставки. По их мнению найдется много желающих приобрести комочки грязи за 20$ для проведения экспериментов в домашних условиях. Ученые отметили, что у них уже есть порядка 30-ти заказов, включая один из Космического центра Кеннеди сразу на полтонны «марсианской грязи».

logo