Визуализация столкновения космического корабля Rosetta с кометой

Визуализация столкновения космического корабля Rosetta с кометой rozetta-stolknovenie

Сегодня, 30 сентября 2016 года, закончится один из невероятно интересных этапов в сфере космических исследований. Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует разбить свой космический корабль Rosetta о поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Более того, сотрудники агентства составили специальную визуализацию, которая позволяет увидеть каким образом это произойдет.

Специалисты из европейского Центра управления полетами специально направят Rosetta на относительно гладкую область поверхности кометы, неподалеку от которой расположено несколько крупных впадин с диаметром более 100 метров и глубиной около 60 метров. Данный регион носит название Maat находится на меньшей из двух долей кометы.

Планируется, что целый ряд научных инструментов Rosetta будет собирать научные данные во время спуска. Будут получены не только уникальные изображения, но и взяты пробы пыли, газа и плазмы в непосредственной близости от кометы 67Р.

Визуализация несколько ускорена для того чтобы показать движение корабля относительно вращения самой кометы Чурюмова-Герасименко.

Источники: ESA

logo