В самом жарком месте на Земле обнаружен невероятно выносливый вид членистоногих

В самом жарком месте на Земле обнаружен невероятно выносливый вид членистоногих 1

Неожиданно для всех ученые смогли обнаружить креветкообразное существо в самом жарком месте на Земле. Это абсолютно новый выносливый вид членистоногих, который способен противостоять палящей жаре пустыни Лут в Иране, которая считается самым жарким местом в мире. Этот вид, идентифицированный как пресноводные ракообразные, принадлежит к роду Phallocryptus.

Ранее было выявлено, что только четыре подобных вида обитают в преимущественно засушливых районах. Обнаружение ракообразных в этой жаркой и сухой среде было действительно сенсационным.

Открытие было сделано во время экспедиции печально известной пустынной местности в попытке лучше понять разнообразную экологию пустыни Лут, ее биоразнообразие, геоморфологию и палеонтологию.

Подробные научные исследования этого экземпляра подтверждают его принадлежность к новому виду пресноводных ракообразных. Исследователи назвали новый вид Phallocryptus fahimii в честь иранского биолога-эколога Хади Фахими, который участвовал в экспедиции 2017 года.

Доктор Раджаи, энтомолог из Государственного музея естественной истории Штутгарта, который обнаружил этот вид в небольшом сезонном озере в южной части пустыни, назвал это открытие сенсационным:

«Во время экспедиции в такое экстремальное место всегда нужно быть начеку, особенно когда находишь воду. Обнаружение ракообразных в этой жаркой и сухой среде было действительно сенсационным».

Phallocryptus fahimii отличается как по своей структуре, так и по генетике от всех других подобных видов. Свои наблюдения высказал Доктор Швентнер, эксперт по австралийским ракообразным:

«Эти ракообразные способны выживать в течение десятилетий в высохших отложениях и вылупятся в наступающий сезон дождей, когда водная среда обитания снова заполнится. Они идеально приспособлены к жизни в пустынях. Их способность выжить даже в пустыне Лут подчеркивает их стойкость».

Лут — вторая по величине пустыня в Иране, имеет площадь 51 800 квадратных километров, по размера пустыня больше Швейцарии. Небо становится темным, когда странная погодная система разносит пыль пустыни вокруг земного шара. В пустыне Лут была зафиксирована самая высокая из когда-либо зарегистрированных температура поверхности.

Используя спутниковые изображения, американское космическое агентство NASA сообщило о рекордной температуре поверхности 70,7 °C (160 °F) в 2006 году. И эти невообразимо высокие температуры были недавно повышены до еще более высоких 80,3 °C (176 °F).

Темный рельеф пустыни — одна из главных причин, по которой Лут нагревается. Средняя температура может варьироваться от -2,6 °C зимой до 50,4 °C (от 27,32 до 122,7 °F) летом, при этом ежегодно выпадает менее 30 мм дождя.

logo