Официально: Следующая миссия NASA на Марс стартует в этот четверг

Официально: Следующая миссия NASA на Марс стартует в этот четверг марсоход «Настойчивость»

В понедельник НАСА дало своему новому марсоходу «Настойчивость» все, что нужно, чтобы запустить его на этой неделе, и найти признаки древней микробной жизни на Красной планете.

«Проверка готовности к запуску завершена, и мы действительно приступаем к запуску», — сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн.

«Сейчас мы переживаем необычайное время при пандемии коронавируса, и тем не менее мы действительно выстояли и защитили эту миссию, потому что она очень важна».

Запуск состоится в 7:50 утра (1150 по Гринвичу) в четверг с мыса Канаверал, штат Флорида, на борту ракеты-носителя United Launch Alliance Atlas V.

Прямая трансляция будет вестись на YouTube и в социальных сетях.

После семимесячного путешествия «Настойчивость» приземлится в кратере Джезеро 18 февраля 2021 года.

Шестиколесный робот размером с внедорожник и весом 1040 кг является пятым марсоходом НАСА и самым современным на сегодняшний день.

Марсоход оснащен небольшим вертолетом под названием «Изобретательность», — а также роботизированной рукой, множеством камер и парой микрофонов.

Чтобы найти свидетельства древних окаменелых бактерий, он будет использовать два лазера и рентгеновское зрение.

Он также соберет образцы камней и почвы для будущей миссии, которая вернет их на Землю для дальнейшего изучения.

Это имеет решающее значение для установления, действительно ли какие-либо органические соединения, которые он обнаружит, возникли в результате живых процессов.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo