В Млечном Пути обнаружена сверхтяжелая звезда

В Млечном Пути обнаружена сверхтяжелая звезда Сверхтяжелая звезда

Невероятно редкая находка астрономов

Как сообщается в Monthly Notices Королевского астрономического общества, группе астрономов удалось обнаружить невероятно массивную молодую звезду, расположенную почти в 11 000 световых годах от Земли. Это действительно великолепный образец, который может помочь ученым понять, каким именно образом формируются самые массивные звезды во Вселенной.

Эта молодая звезда, масса которой более чем в 30 раз больше массы нашего Солнца, все еще находится в процессе сбора материала от родительского молекулярного облака и, при достижении «зрелого» возраста, может стать еще более массивной.

Исследователи из Кембриджского университета определили ключевой этап в рождении этой очень массивной звезды и обнаружили, что эти звезды формируются таким же образом как и гораздо меньшие звезды подобные нашему Солнцу — от вращающегося диска из газа и пыли.

Данное открытие можно считать очень ценным, так как в нашей Галактике массивные молодые звезды, с массой примерно в восемь раз больше чем Солнце, встречаются гораздо реже, чем меньшие звезды. Считается, что это происходит потому, что они живут быстро и умирают молодыми, что делает их невероятно редкими среди 100 миллиардов звезд Млечного Пути. Обычно они расположены гораздо дальше.

Источники: RWSpace Phys

logo