Упавшая в космос сумка с инструментами оказалась случайным спутником, видимым с Земли

Упавшая в космос сумка с инструментами оказалась случайным спутником, видимым с Земли

Несчастные случаи могут произойти: по данным НАСА, во время выхода в открытый космос 1 ноября американские астронавты Джасмин Могбели и Лорал О’Хара «нечаянно потеряли» сумку с инструментами. Эта сумка для инструментов сейчас находится на орбите, и ее можно увидеть даже с Земли.

Сумке присвоен собственный номер в спутниковом каталоге, и ее также засняли на видео астрономы.

>По данным сайта EarthSky, упавший предмет имеет яркость звезды 6-й величины – недостаточно яркий, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом, хотя в бинокль его можно было бы увидеть.

Такая видимость есть. потому что сумка белая и светоотражающая. Если вы хотите попытаться обнаружить его, лучше всего сначала найти МКС. 11 ноября объект находился примерно на пять минут впереди космической станции, и этот срок должен растягиваться с течением времени.

К счастью, астронавтам не помешали выполнить свои задачи по выходу в открытый космос, включая настройку троса. и замена подшипника на солнечной панели, и до конца миссии сумка с инструментами не понадобилась.

После оценки траектории сумки НАСА не считает ее угрозой для МКС или ее обитателей.

Ожидается, что в течение следующих нескольких месяцев сумка с инструментами будет приближаться к Земле, а затем окончательно распадется в атмосфере. Так что ловите ее, пока можете, если хотите увидеть уникальный кусочек космического мусора. .

Только… на самом деле это не так уж и уникально, потому что такое уже случалось. В 2008 году астронавт Хайдемари Стефанишин-Пайпер уронила сумку с инструментами во время выхода в открытый космос за пределы МКС. Никакого реального ущерба нанесено не было, и мешок в конце концов сгорел.

Недавно, в 2017 году, астронавты сбросили тканевый щит от мусора, находясь на орбите. Эта ситуация была гораздо более серьезной, поскольку она могла сделать МКС уязвимой, но астронавты смогли что-то восстановить, используя другие материалы.

Награда за самую необычную потерянную вещь, вероятно, достается инциденту 2006 года. в котором британский астронавт Пирс Селлерс случайно потерял лопатку. В то время его использовали для нанесения на космическую станцию ​​термостойкого вещества.

Это восходит даже к первому выходу американского астронавта в открытый космос в 1965 году. По этому случаю Эд Уайт потерял запасную перчатку.

Это хорошие анекдоты, но есть и серьезный момент: количество кусочков космического мусора, вращающихся вокруг нашей планеты, сейчас исчисляется миллионами.

Не только делает ли это космические путешествия опасными, есть также доказательства того, что это способствует загрязнению Земли.

logo