Удивительная перчатка меняет жизнь людей, страдающих болезнью Паркинсона

Удивительная перчатка меняет жизнь людей, страдающих болезнью Паркинсона Roberta Wilson-Garrett, who has Parkinson’s disease, using her GyroGlove.

Роберта Уилсон-Гарретт посмотрела на перчатку, которая удерживала ее правую руку неподвижно, и улыбнулась.

На данный момент дрожь, вызванная болезнью Паркинсона, влияющей на ее мышечный контроль, была подавлена.

Она могла делать то, что другие считают само собой разумеющимся, например, четко писать ручкой или держать чашку кофе, не проливая ее.

Отсрочка, которой поделилась канадка на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, пришла благодаря на GyroGlove.

«Это изменило мою жизнь», — сказал Уилсон-Гарретт, описывая, как GyroGlove останавливает тремор, из-за которого такие, казалось бы, простые задачи, как одевание, становятся проблемой.

Гироскопическая перчатка на руке
Роберта Уилсон-Гарретт одета ее Гироперчатка. (Брендан Смиаловски/AFP)

GyroGear создала самый совершенный в мире ручной стабилизатор совместно со стратегическими партнерами, в число которых входит китайская технологическая группа Foxconn, по словам основателя доктора Файи Онга.

Ключом к GyroGlove является прикрепленный к нему гироскоп размером с хоккейную шайбу, но с диском внутри, который, по словам Онга, вращается быстрее, чем турбина реактивного двигателя.

«Эта перчатка сделана из того же материала. завод, который производит ваши MacBook Pro», — сказал Онг, имея в виду, что Foxconn является поставщиком суперзвезды Кремниевой долины Apple.

План состоит в том, чтобы миниатюризировать гироскоп с помощью будущих версий перчатки.

> «Мы хотим перенести фокус с болезни и вернуться к тому факту, что мы говорим о человеческой жизни», — сказал Онг.

«Это то, что должны делать технологии; важнее снова сосредоточиться на себе как на людях и понять, как мы на самом деле можем сделать жизнь людей лучше».

Собака-поводырь-гаджет

Компания GyroGear из Массачусетса была одной из множества компаний, присутствовавших на выставке CES, ищущих использовать технологии для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями

Стартапы, такие как Glidance, и такие стойкие приверженцы, как Amazon, были среди компаний, заполнивших секцию венецианского отеля и казино, демонстрируя технологии, предназначенные для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями.

Основатель Glidance Амос Миллер, рано потерявший зрение, продемонстрировал компактное двухколесное устройство, которое действует как своего рода собака-поводырь для слепых пешеходов.

>Glide можно указать пункт назначения, и он будет указывать путь тому, кто держит его за ручку, или его можно легко толкать, распознавая препятствия и направляя пользователей по безопасным маршрутам.

«Вы просто идете, а колеса будут поворачивать» Об этом Миллер рассказал AFP, демонстрируя устройство.

«Я могу сказать ему, куда идти, если захочу, но оно не позволит мне наткнуться на что-нибудь».

Стартап из Сиэтла планирует запустить бета-программу Glide позднее в этом году и сделать его таким же доступным, как и смартфон.

Другой стартап из Сиэтла под названием OneCourt создал то, что выглядит как игрушечная копия американского футбольного поля, которое преобразует Обновления спортивных матчей в режиме реального времени преобразуются в вибрацию.

Любители спорта с нарушениями зрения могут положить руку на искусственное поле, чтобы почувствовать, как происходит игра.

Устройство может работать с широким спектром видов спорта, включая теннис, хоккей и американский футбол.

«Мы рады сделать прямые трансляции спортивных состязаний более доступными для людей с ограниченными возможностями по зрению», — сказал исполнительный директор OneCourt Джерред Мейс.

«По сути, я пытаюсь приблизить людей к действию».

Вибрации на устройстве позволяют оценить такие факторы, как скорость движения мяча или шайбы, расположение игроков на поле. и как они маневрируют.

Мейс надеется, что еще не выпущенное устройство будет доступно в рамках партнерства с командами или лигами и бесплатно для использования болельщиками с нарушениями зрения во время игр.

Инновации, представленные на выставке CES, включали высокотехнологичные очки для слепых от Lumen, которые позволяют владельцам знать, где безопасно ходить, даже избегая луж.

Были очки в оправе, которые также можно использовать в качестве слуховых аппаратов. в качестве очков для компенсации нарушений зрения или даже дислексии.

Предложения израильской компании Orcam включали портативные сканеры, которые читают и даже переводят текст для студентов с ограниченными возможностями обучения или молодых иммигрантов, только изучающих английский язык.

«Доступность — лучшее использование технологий», – считает аналитик Techsponential Ави Грингарт.

© Agence France-Presse

logo