Категории: Новости

Учёные: ядро Земли постепенно твердеет

Четыре исследователя из Университета Рочестера и Калифорнийского университета определила начало периода затвердевания ядра Земли. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, Ричард Боно, Джон Тардуно, Фрэнсис Ниммо и Рори Коттрелл описывают свой анализ древних кристаллов, найденных в восточной Канаде. По их мнению, их находка свидетельствует о том, что ядро Земли постепенно твердеет.

Ученые-планетологи нашли убедительные доказательства того, что Земля обладает внутренним и внешним ядром. Внутреннее ядро считается сплошным, а внешнее ядро​состоит из расплавленного материала. Предыдущие свидетельства также указывали, что когда-то все ядро было жидким, но когда внутренняя часть остыла, внутренняя часть начала кристаллизоваться. Одни ученые считают, что ядро начало твердить еще 2,5 миллиарда лет назад. Другие указывают на то, что это произошло было намного позже, относительно недавно — 500 миллионов лет назад. В своем новом исследовании планетологи нашли доказательства подтверждающие последнюю теорию.

Работа исследователей включала тщательный анализ кристаллов плагиоклаза и клинопироксена, которые были датированы примерно 565 миллионами лет назад. Специфика данных кристаллов крайне важна в силу того, что они содержат кусочки металла, называемые вкраплениями. Вкрапления очень маленькие, игольчатые и выровнены с магнитным полем Земли в момент попадания в кристалл. Поскольку магнитное поле Земли создается активностью во внутреннем ядре, вкрапления являются средством определения состояния ядра с течением времени в тот момент, когда образуются кристаллы.

По данным исследователей магнитное поле было значительно слабее, чем сегодня, а это указывает на то, что затвердевание ядра должно было произойти вскоре после этого процесса, иначе магнитное поле могло бы полностью разрушиться. Теория утверждает, что причина затвердевания ядра вовсе не в усилении магнитного поля Земли.

Stanley Gorward

Если бы все вокруг имело научное объяснение, то развитие науки бы завершилось. Ищем, наблюдаем и находим ))

Просмотреть комментарии

  • Ядро Земли меняется вымысел правда
    ЯЗМВП или ВЗМПЯ где выбор "П" из ПЯ
    45 87 6 или 45678 где выбор "6" (центр пятёрки), фактически б/в.
    Правда.

  • все эти исследования построены на предположении(постулате),что сначала ядро земли было горячим,а потом оно должно постепенно остывать.Но всё как раз наоборот-ядро растёт вместе со всей планетой,и разогревается.это подтверждается тем ,что магнитное поле усилилось.

  • собственно поддержку температуры ядра занимаются ядерные реакции. основная доля составляет уран 238. со временем его менее и менее.

  • То что урана становится меньше,это опять же мнение современной физики.Элементы таблицы Менделеева образуются прямо сейчас ,в ядре нашей планеты.Следствие этого,например дрейф материков или возобновляемые запасы нефти.

  • Внутреннее ядро считается сплошным, а внешнее ядро ​состоит из расплавленного материала.

    жыды, фильтруйте базар

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024