Профессор Стэнфорда предупредил об опасности инопланетных патогенов

Профессор Стэнфорда предупредил об опасности инопланетных патогенов Колонизация Марса

Образцы, полученные НАСА на Марсе будут «помещены в карантин и обработаны так, как если бы они были вирусом Эбола, пока не будет доказано, что они безопасны».

В отчете, опубликованном в прошлом месяце, группа ученых обсуждала, как избежать загрязнения других планет человеком — и не допустить попадания возможных инопланетных патогенов на Землю, тема, которая кажется более актуальной, чем когда-либо посреди глобальной пандемии.

«По моему мнению и мнению научного сообщества, вероятность того, что камни с Марса, возраст которых составляет миллионы лет, будут содержать активную жизненную форму, способную заразить Землю, чрезвычайно мала», — сказал профессор Стэнфордского университета по аэронавтике и космонавтике Скотт Хаббард, соавтор отчета, в интервью Stanford News.

«Но образцы [Марса], возвращенные [НАСА], будут помещены в карантин и обработаны так, как если бы они были вирусом Эбола до тех пор, пока не будет доказана их безопасность.

Решение, сказал Хаббард, — «планетарная защита». Теперь, когда человечество близко к путешествию на Марс благодаря SpaceX и NASA, Хаббард и остальные члены комитета утверждают, что правительству США необходимо «постоянно контролировать» деятельность в космосе».

Чтобы противодействовать любым возможностям загрязнения других мест в нашей солнечной системы, Хаббард предлагает ученым реализовать «комбинации химической очистки и тепловой стерилизации».

Например, для миссии NASA Martian Sample Return, являющейся частью инициативы агентства Perseverance Rover, которая должна начаться в этом году, уже была проведена дезактивация с использованием чрезвычайно высоких температур.

Но все еще есть люди.

«Космические скафандры могут протекать, высвобождая всевозможные земные микробы и загрязняя поверхность для любых будущих научных миссий», — сказал Хаббард.

«Люди, очевидно, не могут быть очищены как роботы, поэтому требуется гораздо больше внимания к скафандрам, местам обитания человека и использованию роботов в качестве помощников», — добавил он.

Он отметил, что когда дело доходит до Луны, это своего рода прецедент. Карантинные требования к астронавтам Аполлона были отменены в 1970-х годах, когда ученые узнали, что Луна не представляет опасности загрязнения.

Но это не значит, что мы не должны обрабатывать образцы с Марса с особой осторожностью.

Источники: Фото: SpaceX

logo