Новости

Ученым удалось измерить температуру черной дыры созданной в лаборатории

Когда мы говорим о черных дырах, обычно мы имеем в виду массивные космические объекты с такой сильной гравитацией, что они удерживают даже свет.

Однако в 2009 году исследователям удалось создать в лаборатории другую разновидность черной дыры — ту, которая поглощает звук.

С тех пор эти звуковые черные дыры оказались полезными в качестве аналогов настоящим. И теперь команде физиков удалось измерить температуру такой черной дыры — измерение, которое подтверждает прогноз, сделанный Стивеном Хокингом о черных дырах 45 лет назад.

В 1974 году Хокинг предположил, что черные дыры излучают небольшие потоки частиц из своего горизонта событий. Эти частицы стали известны как «излучение Хокинга», и, исходя из предсказаний физика, масса черной дыры должна определять ее температуру.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature в среду, исследователи из Техниона-Израильского технологического института описывают, как они создали звуковую черную дыру и измерили температуру ее излучения с помощью чрезвычайно точного технического процесса, используя ультрахолодные атомы и несколько лазеров.

Эти измерения соответствовали температуре, предсказанной Хокингом.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Просмотреть комментарии

  • Ближайшая черная дыра находятся прямо внутри планеты Земля. А вы думали, что там железоникелевое расплавленное ядро? Ха-ха-ха! Нет, дорогие мои, там черная дыра, она, конечно, меньше, чем та черная дыра, которая внутри Солнца, но это настоящая черная дыра, которая и есть основательница нашей планеты. Солнце, как и любая другая звезда, а так же и любая планета нашего энергетического мира - это продукт борьбы между двумя или несколькими фракталами, которые вошли в резонанс. Говоря о фракталах, я имею ввиду параллельные Вселенный, которые находятся на разных уровнях и в разных колебательных состояниях. А вот когда эти колебания входят в резонанс, то между фракталами такого уровня и происходит преодоление кулоновского барьера, который превращается в термоядерную реакцию синтеза с созданием всех известных факторов этого процесса. В итоге появляется черная дыра между Вселенными с одной стороны и новая звезда с другой стороны. А когда фракталы несоизмеримо меньше, то появляются планеты.
    Вот, как представляется строение Солнца - Солнце - это тор с почти совмещенной точкой вращения, внутри, которого находится черная дыра, которая инициирует термоядерную реакцию синтеза, которая создает электромагнитное поле, гравитацию, тепловую энергию и другие свойства этого процесса. Кстати, недавно в сети появились изображения полюса Солнца, которые подтверждают это.
    А если учесть, что наш мир разно уровневый и фрактальный, то все процессы, происходящие в большом фрактале подобны процессам в маленьком фрактале, который находится внутри большого, то есть наша планета Земля подобна Солнцу, но в значительно меньших масштабах.

  • Вы, простите, где такие грибы забористые собираете?

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024