Найден микроб, который останавливает распространение малярии комарами

Найден микроб, который останавливает распространение малярии комарами комар

Хотя COVID-19 доминирует в заголовках газет, другие болезни не исчезают только потому, что у нас пандемия, и малярия по-прежнему опасна как никогда.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году было зарегистрировано 228 миллионов случаев заболевания, передаваемого комарами, и 405 000 случаев смерти.

Новое исследование, нашло новый, очень эффективный способ остановить распространение — и все это время находилось внутри комара.

Исследователи обнаружили, что новый тип спорообразующего одноклеточного микроорганизма, обнаруженного у комаров, который они назвали Microsporidia MB, обладает удивительной способностью останавливать передачу Plasmodium falciparum — паразитического простейшего, который вызывает большинство случаев малярии.

По-видимому, он также не причиняет вреда комарам, что означает, что если мы сможем увеличить распространенность Microsporidia MB в местных популяциях комаров, это может быть хорошим способом остановить малярию без необходимости испортить остальную часть экосистемы.

«Здесь мы характеризуем непатогенный микроспоридиан из полевых популяций Anopheles arabiensis [вид комара] в Кении», — пишет команда в новой статье.

«Как микроб, который нарушает передачу плазмодия, которая не вирулентна и передается по вертикали, Microsporidia MB может быть исследована как стратегия ограничения передачи малярии».

Идея о том, что москитный микроб может остановить передачу болезни, не совсем новая. Wolbachia, род бактерий, которые естественным образом встречаются в популяциях комаров, показали невероятный потенциал для уничтожения денге и других инфекций, переносимых комарами.

«Для борьбы с лихорадкой денге — вирусом, передаваемым комарами, — мы уже используем симбионт, который блокирует передачу вируса, — говорит микробиолог из Университета Глазго Стивен Синкинс.

«Симбионт Microsporidia MB обладает рядом схожих характеристик, что делает его привлекательным для разработки сопоставимых подходов к борьбе с малярией».

Это исследование в настоящее время находится на ранней стадии — но команда обнаружила, что при анализе комаров, взятых из полевых исследований в Кении, у больных с Microsporidia MB не было малярийного паразита. Даже когда они давали комарам пить зараженную кровь, у комаров с Microsporidia MB снижался уровень инфекции, и никаких признаков спор малярийного паразита обнаружено не было.

Поскольку Microsporidia MB передается по материнской линии, как только он попадет в популяцию комаров, он останется там. Команда обнаружила, что в некоторых районах, которые они тестировали, уже было девять процентов популяции комаров с микробом, уничтожающим малярию.

Ученые надеются, что с помощью дополнительных исследований мы сможем выяснить, возможно ли увеличить количество Microsporidia MB в популяции комаров — с целью снижения уровня заболеваемости малярией.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно определить, как Microsporidia MB можно использовать для борьбы с малярией. На следующем этапе исследования будет изучаться динамика Microsporidia MB в больших популяциях комаров», — говорит микробиолог Джереми Херрен.

«Результаты этих исследований дадут нам ключевую информацию, которая будет использоваться для определения того, как мы можем распространять Microsporidia MB для борьбы с малярией».

Исследование было опубликовано в Nature Communications.

logo