Ученые выяснили, сколько межзвездных объектов может посещать нашу Солнечную систему

Ученые выяснили, сколько межзвездных объектов может посещать нашу Солнечную систему Астрономы SETI не нашли доказательств наличия искусственных передатчиков на Оумуамуа

19 октября 2017 года первый обнаруженный межзвездный объект пролетел мимо Земли, покидая Солнечную систему. Менее чем через два года был обнаружен второй объект — легко идентифицируемая межзвездная комета, названная 2I / Borisov.

Внешний вид этих двух объектов подтвердил теоретическую работу, в которой был сделан вывод о том, что межзвездные объекты регулярно попадают в нашу Солнечную систему.

С тех пор вопрос о том, как часто это происходит, стал предметом значительных исследований. Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Инициативы межзвездных исследований, примерно семь межзвездных объектов входят в нашу Солнечную систему каждый год и следуют по предсказуемым орбитам, пока находятся здесь.

Это исследование может позволить нам в ближайшем будущем отправить космический корабль на встречу с одним из этих объектов.

Исследование Оумуамуа в октябре 2017 года произвело революцию в астрономии и изучении небесных объектов. Это был не только объект, который сформировался в другой звездной системе, но его прибытие и обнаружение предполагали наличие большой популяции таких объектов.

Обнаружение 2I / Borisov в 2019 году подтвердило то, что уже подозревали многие астрономы — что межзвездные объекты попадают в нашу Солнечную систему довольно регулярно.

Астрономы обнаружили, что в среднем за год Солнечную систему посещают до семи межзвездных объектов, похожих на астероиды. Между тем, такие объекты, как 2I / Borisov (кометы), будут более редкими и будут появляться примерно раз в 10-20 лет.

Статья опубликована Universe Today.

logo