Ученые создали устройство для взлома сновидений

Ученые создали устройство для взлома сновидений Перчатка

Вы можете летать, петь, танцевать — это лучше, чем виртуальная реальность.

Команда исследователей из лаборатории Массачусетского технологического института, работает над носимым устройством с открытым исходным кодом, которое может отслеживать и взаимодействовать со снами различными способами, включая контроль над содержанием вашего сна.

По словам исследователей, радикальная цель команды — раз и навсегда доказать, что сны — это не просто бессмысленная тарабарщина, а их можно «взломать, дополнить и повлиять на них».

«Люди не знают, что пропускают треть жизни — это треть, когда они могут измениться, или структурировать, улучшить себя», — сказал Адам Горовиц, аспирант Fluid Interfaces Group MIT Media Lab и исследователь Dream Lab.

«Независимо от того, говорите ли вы об улучшении памяти, креативности, улучшении настроения на следующий день или улучшении производительности, ко всему можно подготовиться ночью», — добавил Хоровиц.

Подобное перчатке устройство под названием Dormio, разработанное командой Dream Lab, оснащено множеством датчиков, которые могут определять, в каком состоянии сна находится пользователь. Когда пользователь переходит в состояние между сознательным и подсознательным, перчатка играет предварительно записанный звуковой сигнал, в большинстве случаев состоящий из одного слова.

«Гипнагогические образы или галлюцинации — это нормальное состояние сознания при переходе от бодрствования к сну», — заявил Валдас Норейка, психолог из Кембриджа.

Например, в эксперименте из 50 человек говорящая перчатка смогла вставить тигра в сон людей, заставив перчатку произнести предварительно записанное сообщение, в котором просто говорилось «тигр».

Устройство предназначено для демократизации науки об отслеживании сна. Пошаговые инструкции были размещены в Интернете с помощью программного обеспечения для отслеживания биосигналов, доступного на Github, что позволяет любому теоретически создать собственную перчатку Dormio.

Ученые надеются позволить спящим полностью контролировать свои сны. Семинар Dream Engineering в 2019 году, организованный Dream Lab, обсуждал мир «осознанных сновидений», состояние, в котором люди осознают, что им снится, пока они видят сны.

Источники: Фото: MIT

logo