Теперь можно увидеть, как выглядел подросток, после того как ученые реконструировали ее лицо, в эпоху мезолита, около 7 000 лет до нашей эры.
Но она не выглядит счастливой.
Считается, что Заря умерла в возрасте от 15 до 18 лет на основе анализа ее костей и зубов. У нее есть выступающая челюсть, что, как полагают, вызвано пережевыванием кожи животных, чтобы превратить ее в мягкую кожу — обычную практику среди людей той эпохи — и хмурое выражение лица.
На вопрос, почему она выглядела сердитой, профессор ортодонтии Манолис Папагрикоракис, создавший силиконовую реконструкцию ее лица, пошутил: «Невозможно, чтобы она не сердилась в такую эпоху».
Исследователи заявляют, что Заря была, вероятно, анемичной и, возможно, страдала от цинги. Также она страдала проблемами тазобедренного сустава и суставов, что, возможно, затрудняло ее передвижение и, возможно, способствовало смерти.
Обнаруженная в пещере в 1993 году, девушка была названа Авги – с греческого Заря — потому что она жила во время, считающееся началом человеческой цивилизации.
По данным Министерства культуры Греции, пещера Теопетра в районе Фессалии была заложена около 100 000 лет назад. Были обнаружены каменные орудия из палеолита, мезолита и неолита, а также керамика с неолита.
Заря выставлена в музее Акрополя в Афинах.
Тысячи метров под землей, в хтонических глубинах земной коры, ученые наконец-то поймали солнечные нейтрино в…
Климат Земли колебался между ледниковыми периодами и более теплыми периодами в течение миллионов лет, что…
Наступил декабрь, а вместе с ним и пиковый метеорный сезон в северном полушарии.Именно в это…
Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Это также одна из крупнейших планет во Вселенной.…
НАСА официально потеряло контакт с космическим кораблем, который находился на орбите Марса с 2014 года.Космический…
После нескольких месяцев ожиданий и дебатов в Австралии вступил в силу запрет на социальные сети.Молодые…