Ученые разрабатывают планы по перехвату межзвездного объекта

Ученые разрабатывают планы по перехвату межзвездного объекта Artist’s conception of ‘Oumuamua.

Наконец-то у нас есть технологические средства для обнаружения межзвездных объектов. За последние несколько лет мы обнаружили две из них, Оумуамуа и 2I/Борисов, и, несомненно, их там больше.

Поэтому возник большой интерес к разработке миссии, которая могла бы посетить одну как только мы это обнаружим. Но как будет выглядеть такая миссия?

Теперь проект документа, подготовленный группой преимущественно американских ученых, попытался ответить на этот вопрос и приблизил нас на один шаг к запуску такой миссии.

p>

Часть того, что делает миссию межзвездных посетителей интересной, заключается в том, что межзвездные посетители такие странные. Борисов вела себя как обычная комета, когда вошла в Солнечную систему, но «Оумуамуа» был совершенно другим зверем.

У него так и не появился кометный хвост, как ожидали многие ученые. Он также продемонстрировал ускорение, которое, похоже, не было объяснено радиацией или другими причинами, что побудило некоторых видных ученых заявить, что это мог быть даже инопланетный зонд.

Лучший способ опровергнуть такие причудливые утверждения — внимательно изучить их. А для этого у нас должна быть миссия, которая сможет его поймать. Но сначала нам нужно это увидеть, и астрономы уже работают над этим.

Наследие Обсерватории Веры Рубин в Обсерватории Пространства и Времени (LSST) сможет обнаружить где-то от 1 до 10 межзвездных объекты примерно такого же размера, как «Оумуамуа», каждый год, согласно подсчетам авторов.

Это множество возможностей найти подходящего кандидата. Но каким критериям должен соответствовать этот кандидат?

Самое главное: «Откуда это исходит?» Хотя не существует «наилучшего» угла для приближения межзвездного объекта (ISO), он имеет значение в зависимости от того, где мы храним «межзвездный перехватчик» (ISI).

Согласно бумаги, лучшим местом для этого, скорее всего, является точка Лагранжа L2 Земля-Солнце. У него больше одного преимущества: во-первых, для работы на станции требуется очень мало топлива, а любому ISI, возможно, придется оставаться в режиме хранения в течение многих лет.

Как только он будет запущен, он должен реагировать быстро, и другой житель L2 может помочь ей в этом.

Спектроскопическая обсерватория временной области НАСА (TSO) — это 1,5-метровый телескоп, который планируется разместить в точке Лагранжа L2, наряду с более известными телескопами. как и JWST.

Несмотря на всю свою удивительную способность захватывать впечатляющие изображения, у JWST есть существенный недостаток — он медленный. На то, чтобы сфокусироваться на конкретном объекте, может уйти 2-5 дней, что делает его бесполезным при отслеживании ISO. TSO, с другой стороны, занимает всего несколько минут.

Его можно дополнить еще одним телескопом, планируемым Near Earth Object Surveyor, который должен находиться в точке Лагранжа L1 на орбите Земля-Луна. системы.

В сочетании с TSO эти два быстрореагирующих телескопа должны быть в состоянии захватывать изображения любого ISO, который входит во внутреннюю часть Солнечной системы, который не находится непосредственно на траектории вдоль базовой линии L1-L2. .

После обнаружения следующей задачей является получение ISO. Некоторые, к сожалению, будут просто недоступны с точки зрения орбитальной механики.

Но авторы подсчитали, что существует 85-процентная вероятность того, что ISI, хранящаяся в L2, сможет найти подходящий интересующий объект. это размер Оумуамуа через 10 лет.

По сути, как только мы сможем обнаруживать ISO, нужно просто терпеливо ждать подходящей возможности.

После того, как ISI достигает ISO, он может начать наблюдение с близкого расстояния, включая полную спектроскопическую карту как природных, так и искусственных материалов, что может помочь разрешить спор о том, являются ли такие объекты зондами, созданными инопланетянами.

Он также мог бы отслеживать любое выделение газа, которое могло бы объяснить таинственные силы, действующие на Оумуамуа.

Несомненно, есть еще много интересных вещей, которые ученые хотели бы понять о первом межзвездном объекте, который мы посетили.

Но, судя по расчетам в этой статье, будет много возможностей сделать это и множество данные для сбора, когда мы это делаем. Тогда пора переходить к этапам планирования!

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo