Ученые потрясены открытием огромной кометы

Ученые потрясены открытием огромной кометы Комета врезается в Землю

Ученые нашли доказательства невероятной катастрофы произошедшей всего лишь 12 800 лет назад.

В новом исследовании говорится, что воздействие кометы сдвинуло климат в более холодное, почти «ледниковое» состояние, которое длилось тысячу лет.

Около 12 800 лет назад в Землю врезалась огромная комета. Невероятное количество сажи и другого материала поднялось в атмосферу от глобальных лесных пожаров и блокировало солнечный свет. Событие резко изменило климат Земли, и планета стала слишком холодной для многих животных. Низкие температуры перевели мир в состояние практически ледникового периода на тысячу лет.

«Гипотеза заключается в том, что большая комета была фрагментирована, а ее куски падали на Землю, вызывая эту катастрофу», — сказал профессор Адриан Мелотт из Университета Канзаса. «Ряд различных химических сигнатур — углекислый газ, нитрат, аммиак и другие — все, кажется, указывают на то, что 10 процентов поверхности Земли, или около 10 миллионов квадратных километров, были уничтожены пожарами».

Чтобы исследовать это явление, исследователи собрали данные из 170 различных мест по всему миру. Данные свидетельствуют о том, что планета остыла, когда Земля столкнулась с фрагментом кометы размером около 100 километров, а ее остатки все еще существуют в нашей солнечной системе. Анализ древесного угля и сажи из 152 озер показывает основной пик в сжигании биомассы после воздействия кометы. Другие свидетельства также показывают, что сжигание биомассы происходило в то же время, когда большая комета попала на Землю.

«Экспериментальная гипотеза все еще является гипотезой, но это исследование дает огромное количество доказательств, которые, как мы утверждаем, могут быть объяснены только основным космическим воздействием».

 

Источники: https://www.i4u.com/2018/02/126999/massive-comet-set-earth-fire-triggered-ice-age-12000-years-ago

logo