Ученые подтвердили уверенность в существовании Планеты Х

Ученые подтвердили уверенность в существовании Планеты Х Планета Х

Шансы на то, что Солнечная система имеет еще одну девятую планету, в последнее время значительно возросли. Так планетолог Скотт Шеппард из Института науки Карнеги (США) практически уверен в ее существовании: «Я даю 80 % на то, что планета  X существует».

Не так давно астрономы обнаружили на краю внешней Солнечной системы еще несколько небесных тел, чьи орбитальные характеристики указывают на наличие невидимой помехи в темных космических глубинах на достаточно далеком расстоянии от Солнца. Проведя ряд математических расчетов, ученые пришли к выводу, что еще не обнаруженная планета Солнечной системы – так называемая Планета X.  При этом исследователи сошлись во мнении, что данный гипотетический мир крупнее Земли.

В 2014 году в ходе проведенного совместно с Чедвигом Трухильо (обсерватория «Джемини» на Гавайях) исследования Шеппард впервые предположил возможность существования Планеты Х. К таким выводам он пришел после анализа сильно выраженных эллиптических орбит карликовой планеты Седна и вновь обнаруженного объекта  2012 VP113 (или так называемого Байдена).

В ходе исследования ученые обратили внимание на то, что Седна и 2012 VP113 очень схожи по своим орбитальным характеристикам с другими удаленными объектами. Это навело их на мысль, что форма орбит данных небесных тел регулируется достаточно крупной планетой — миром в 2-15 раз больше нашей Земли.

Следует отметить, что за последние несколько лет объекты в на краю Солнечной системы стали предметом пристального внимания Шеппарда, Трухильо и Дэвида Толена из Гавайского университета (США). Астрономы сумели обнаружить несколько десятков ранее неизвестных тел. Пять самых удаленных из них имеют одинаковую орбитальную характеристику — долготу перигелия. А самое главное, что все пять находятся слишком далеко для того, чтобы попадать под влияние гравитации Нептуна. По мнению Шеппарда, при наличии еще 2–3 подобных находок, можно будет со 100% уверенностью говорить о существовании Планеты X.

logo