Ученые обосновали переживания во время клинической смерти

Ученые обосновали переживания во время клинической смерти 1

Исследователи из Мичиганского университета клинически вызвали остановку сердца у крыс, одновременно контролируя их мозговую активность. Они были ошеломлены, обнаружив, что активность мозга подопытных животных резко возросла в последние 30 секунд их жизни.

Процессы происходящие с человеческим разумом после смерти остаются одной из самых больших загадок для ученых, которые пока еще абсолютно ничего не знают о том, что происходит потом. Однако же у них есть некоторые достижения в понимании процессов, происходящих за некоторое время до смерти.

Так называемые осколочные переживания (околосмертные переживания) — обычное явление, когда выжившие часто говорят, что видели яркий свет в конце туннеля или видят близких, которые умерли несколько лет назад. До 20 процентов людей, которые столкнулись со смертью, сообщают, что у них было околосмертное переживание.

Не смотря на то, что религиозные люди говорят о том, что это свидетельство загробной жизни, сегодня ученые считают, что это на самом деле вполне естественно. По их мнению, это слабо изученная особенность сознания, — сигнал, который мозг посылает человеку для того, чтобы он осознавал, что еще жив.

Настоящей загадкой является то, что происходит с сознанием после смерти, с тем что люди привыкли называть душой. Помимо религиозных версий, многие теоретики утверждают, что сознание покидает наше тело и становится частью Вселенной.

Тот факт, что ученые смогли показать, как в последние моменты жизни живых существ активизируется мозговая активность, а вместе с ней и сознание, означает, что мы на самом деле острее осознаем окружающий мир в последние секунды жизни.

Джимо Борджигин, доктор философии, профессор молекулярной и интегративной физиологии и профессор неврологии немного рассказал про это исследование:

«Это исследование, проведенное на животных, — первое, посвященное тому, что происходит с нейрофизиологическим состоянием умирающего мозга. Мы пришли к выводу, что если околосмертный опыт проистекает из активности мозга, нейронные корреляты сознания должны быть идентифицированы у людей или животных даже после прекращения мозгового кровотока».

«Так, например, одна женщина утверждает, что она «заболела страхом» после смерти во время операции, а другой человек, переживший клиническую смерть, сообщает, что видел яркий свет. Все это говорит о том, что околосмертные переживания могут быть связаны с всплеском активности мозга».

«По сути, если мозг более активен, у человека могут быть яркие видения, заставляющие их поверить, что они видели загробную жизнь. Кроме того, все наши предсказания о том, что мы обнаружим некоторые признаки сознательной активности в мозге во время остановки сердца, подтвердилось фактическими данными».

Коллегу поддержал Джордж Машур, доктор медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и нейрохирургии:

«Мы были крайне удивлены высоким уровнем активности мозга. Фактически, в период клинической смерти многие известные электрические сигнатуры сознания превышают уровни, обнаруженные в состоянии бодрствования, что позволяет предположить, что мозг способен к хорошо организованной электрической активности на ранней стадии клинической смерти».

Ученые уверены, что данное исследование указывает на то, что уменьшение количества кислорода или кислорода и глюкозы во время остановки сердца может стимулировать активность мозга, которая характерна для сознательной обработки информации. В своем роде это обеспечивает первую научную основу для клинической смерти, о которой сообщают многие выжившие после остановки сердца.

logo