Останки невероятной акулы-монстра возрастом 91 миллион лет поразили ученых

Останки невероятной акулы-монстра возрастом 91 миллион лет поразили ученых 1

Акулы продолжают очаровывать ученых, которые изучают их с целью понять роль в морской экосистеме. Открытие огромного хищника возрастом 91 миллион лет оставило экспертов в шоке.

Окаменелые останки того, что позже было названо Cretodus houghtonorum, были найдены в Канзасе, США, относят еще к эпохе динозавров. Исследователи обнаружили у существа 134 зуба, 61 позвонок, 23 чешуи плакоида и фрагменты кальцинированного хряща, сохранившиеся в отложениях в древнем океане, называемом Западным внутренним морским путем, который покрывал середину Северной Америки в течение позднего мелового периода.

Останки акулы были обнаружены и раскопаны профессором Кеншу Шимада и доктором Майклом Эверхартом, которые прибегли к помощи местных жителей: Фреда Смита и Гейл Пирсон.

По предварительным оценкам, древнее существо было почти 6 метров в длину (того же размера, что и средняя большая белая акула, которых наблюдают сегодня в океанах), но это не единственное сравнение. Эксперты также считают, что этот вид акул мог вырастать до 7 метров в длину.

Их исследование, опубликованное в «Журнале палеонтологии позвоночных», показало, что это была довольно медлительная акула и принадлежала к группе под названием Lamniformes, в которую входят большие белые, то есть является их дальним родственником.

По словам профессора Шимады, несмотря на то, что в значительной степени скелет существа оказался расчленен и неполноценен, он представляет собой лучший экземпляр Cretodus, обнаруженный в Северной Америке:

«Многое из того, что мы знаем о вымерших акулах, основано на изолированных зубах, но данный образец представляет отдельную особь акулы и дает огромное количество анатомической информации, которая, в свою очередь, позволяет лучше понять ее экологию».

«В качестве важных экологических компонентов в морских экосистемах понимание акул в прошлом и настоящем имеет решающее значение для оценки роли, которую они играли в окружающей среде и биоразнообразии во времени, и, что более важно, того, как они могут повлиять на будущую морскую экосистему, если они вымрут”.

Во время раскопок профессор Шимада и доктор Эверхарт полагали, что они обнаружили образец Cretodus crassidens, вида, который, как полагают, произошел из Великобритании и часто встречается в Северной Америке.

Однако ни один зуб не соответствовал записям оригинальных образцов Cretodus crassidens или любых других известных видов Cretodus.

В 2019 году профессор Шимада сообщил: «Именно тогда мы поняли, что почти все зубы существа из Северной Америки, ранее считавшиеся Cretodus crassidens, принадлежат к другому виду, новому для науки».

«Наиболее захватывающим фактором является предполагаемый большой размер при рождении, почти 1,2 метра в длину. Это говорит о том, что каннибалистическое поведение при вынашивании эмбрионов, обычно наблюдаемое в матке современных самок Lamniformes, должно быть, уже развилось к концу мелового периода».

Научные сотрудники Музея естественной истории Штернберга решили назвать вид houghtonorum в честь Кейта и Деборы Хоутон, землевладельцев, которые пожертвовали образец музею для науки.

Сегодня ученые продолжают работать над составлением карты истории акул, поскольку их все больше беспокоят большие белые акулы. Сегодня идут разговоры о том, что Атлантический океан может испытать экологический коллапс, что приведет к исчезновению этой высшей касты хищников.

logo