Rosetta — ядро кометы уже близко

Rosetta — ядро кометы уже близко news20140721191523

Близится к кульминации многолетняя космическая экспедиция Rosetta. Этой осенью состоится уникальная посадка космического аппарата Philae на ядро кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, а пока Rosetta с каждым днем приближается к комете и уже получает интригующую научную информацию.



Комета Чурюмова-Герасименко открыта в 1969 году советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Комета относится к короткопериодическим, т.е. она не улетает в глубины облака Оорта, на окраины Солнечной системы, а вращается отлетая чуть дальше орбиты Юпитера. Каждые 6,6 лет она сближается с Солнцем, но не настолько чтобы испариться, подобно ISON. 67Р не приближается к светилу даже до орбиты Земли.

Комета Чурюмова-Герасименко была выбрана Европейским космический агентством (ESA) для тщательного исследования зондом Rosetta со спускаемым аппаратом Philae. Выбор произошел, отчасти, случайно. Изначально планировалось изучить комету Виртанена, но запуск Rosetta пришлось отложить из-за неисправности ракеты Arian-5. Когда проблему ракеты решили, комета Чурюмова-Герасименко оказалась самой удобной для запуска.

Особенность миссии Rosetta в том, что ранее все исследовательские станции изучали кометы на встречных траекториях, и близкое рандеву занимало считанные часы или минуты.

Сейчас же Rosetta догоняет комету, а в августе выйдет на ее орбиту (точнее будет просто вращаться рядом).

Как оказалось, случайная заминка с ракетой-носителем, подарила ученым шанс провести еще более сложное и плодотворное исследование чем они предполагали. Комета уже подкинула несколько сюрпризов, которые от нее никто не ожидал.

Сейчас комета идет на сближение с Солнцем, поэтому, когда в апреле начала расти ее газопылевая кома, никто не удивился. Но в мае рост комы остановился, а в июне она снова оказалась в виде почти голого куска камня и льда.

В июне ученые NASA включили один из трех своих приборов, которые разместили на Rosetta по договоренности с европейскими коллегами. Приборы проанализировали объемы водяного пара, которые выбрасывает комета. Выброс оказался около 300 миллилитров воды в секунду. Для четырехкилометрового «грязного снежка» результат более чем скромный, хотя почти 26 тонн в сутки — это более солидно звучит.

В июне стали поступать первые снимки, на которых ядро кометы стало занимать более одного пикселя. Ранее форма кометы была смоделирована на основе снимков телескопа Hubble, и долгое время эта съемка была самой точной. ESA подготовило немало иллюстраций с образами кометы, которые получены благодаря Hubble.

28 июня, когда расстояние до 67Р оставило 86 тыс. км, ученые смогли получить серию снимков, позволяющих увидеть вращение ядра.

Но понадобилось сократить расстояние вдвое, чтобы начать различать его форму. 4 июля расстояние до кометы составляло 37 тыс. км, и новые снимки показали, что комета отличается от того облика, который ожидался.

14 июля, с расстояния в 12 тыс. км открылась новая сенсационная подробность: комета 67P/Чурюмова-Герасименко, похоже, имеет два ядра!

Ничего подобного ранее не наблюдалось. Зонды Земли уже встречали “слипшиеся” астероиды, вроде Итокава, но с кометой такое впервые. Перед нами может быть результат распада более крупного ядра, когда комета рассыпалась от нагрева на несколько фрагментов, а потом они снова соединились под действием сил гравитации. Но может быть, что 67P/Чурюмова-Герасименко — это результат встречи двух разных кометных ядер. Это получится установить, проанализировав их состав и характер газопылевых выбросов. Если окажется второй вариант, то это откроет уникальную возможность ученым изучить сразу две кометы. О таком подарке Солнечной системы они и не могли мечтать.

Шутники уже сравнили форму ядра кометы с игрушечным утенком, и предположили, что одну часть следует назвать «Чурюмов», а вторую «Герасименко».

Сейчас Rosetta приближается к комете со скоростью примерно 2 тыс. километров в сутки, то есть каждый день поступают все более точные и детальные снимки. Сегодня расстояние от зонда до 67P должно составлять примерно 4-5 тыс. км, и уже должны быть видны многие детали на поверхности. 

Беда в том, что у ученых ESA есть правило не выкладывать все снимки сразу по мере поступления, как делает NASA, например, с кадрами Curiosity. Сначала европейцы хотят написать статьи, монографии и диссертации, и только потом готовы делиться с миром результатами работы Rosetta. В результате такой политики, подробной съемки кометы нам придется ждать от 6 месяцев до года, и сейчас довольствоваться только теми крохами, что публикует ESA после долгих согласований между всеми научными группами.

Источник: http://habrahabr.ru/

logo