Ученые обнаружили 11 видов рыб готовых выйти на сушу

Ученые обнаружили 11 видов рыб готовых выйти на сушу рыба

Такие гибридные существа сыграли ключевую роль в эволюции животного царства на Земле. Новое исследование показало, что по суше может ходить больше рыб, чем мы когда-либо предполагали.

Согласно подробному исследованию скелетов семейства рыб гольцев в Азии, которое включает в себя один вид, который, как мы уже знаем, может в некоторой степени ходить, — слепых и редких пещерных рыб-ангелов (или Cryptotora thamicola). Исследование показывает, что по крайней мере 10 других видов, обладают такими же способностями.

Определив, какие виды гольцов потенциально могут отправиться в путешествие по твердой земле (не обращая внимания на затрудненное дыхание), исследователи надеются узнать больше о том, как самые первые наземные позвоночные могли выбраться из воды на землю.

Тазовый пояс — соединение между позвоночником и тазовым плавником — вот ключ. Команда изучила структуру костей 29 различных видов из группы гольцев, определив три разных типа тазовой формы и обнаружив, что 10 других видов имеют то же соединение костей, что и Cryptotora thamicola.

Пещерная рыба-ангел использует увеличенные ребра и стабилизирующие мускулы, чтобы передвигаться с помощью «саламандрового покачивания». Это единственный вид гольца, который совершает что-то вроде прогулки.

Один из изученных видов, Homaloptera bilineata, с помощью плавников продвигается вперед. (Музей Флориды / Захари Рэндалл)

С помощью комбинации анализа ДНК и компьютерной томографии (КТ) исследователи обнаружили доказательства того, что эти способности возникли генетически и были переданы другим членам семейства.

Все это дает биологам гораздо более точное эволюционное генеалогическое древо, когда дело доходит до ходячих рыб, и основу для попыток идентифицировать больше из них в будущем, хотя уровень навыков ходьбы, будет варьироваться от вида к виду.

«В результате значительно улучшилось понимание эволюции чрезвычайно необычного события — способности рыбы ходить по суше».

Исследование опубликовано в Journal of Morphology.

Источники: Фото: (Florida Museum/Zachary Randall)

logo