Ученые научились предсказывать землетрясения

Ученые научились предсказывать землетрясения 1

Новое открытие, опубликованное на днях в журнале Nature, позволит человечеству наконец-то научиться предугадывать такое опасное явление как землетрясение.

Согласно данным, ученых из Университета штата Огайо (США), было выявлено особое колебание, которое предшествовало самому сильному землетрясению в Японии – катаклизму с магнитудой 9 баллов, в результате которого в 2011 году погибло более 15 500 человек.

Землетрясение вызвало затопление части береговой линии Японии, обрушение более 120 000 зданий и цунами, которое привело к ядерной катастрофе на Фукусиме — крупнейшей ядерной аварии со времен Чернобыля в 1986 году.

Выяснилось, что в месяцы, предшествовавшие этому землетрясению, основная часть суши страны сместилась с запада на восток и обратно. Аналогичное событие произошло и перед землетрясением в Мауле, в Чили, в 2010 году, которое достигло магнитуды 8,8 и погубило по меньшей мере жизни 525 человек.

Оба события произошли вдоль Тихоокеанского кольца, которое пересекается с Тихоокеанским огненным кольцом — очагом вулканической активности и землетрясений, вызванных тектоникой плит. Вот что отметил соавтор исследования Майкл Бевис, профессор наук о Земле:

 «То, что мы наблюдали в Японии, это было огромное, но медленное колебание. Этого никогда раньше не наблюдалось. Но всем ли разрушительным землетрясениям предшествуют колебания подобного рода? По мы точно не знаем, данных не достаточно. Но мы точно знаем, что та вещь на которую нужно обязательно обратить внимание при оценке сейсмического риска в зонах субдукции, таких как Япония, Суматра, Анды и Аляска».

Наблюдаемые колебания, возможно, были слишком слабыми, чтобы кто-то из людей мог их заметить. Однако сеть из более чем 1000 станций GPS, разбросанных по всей Японии, собрала достаточно данных, чтобы показать движение около пяти миллиметров в месяц за несколько месяцев до смертельно-опасного землетрясения 11 марта 2011 года.

Таким образом, исследовательская группа, в которую вошли ученые из Германии, Чили и США, обнаружила, что масса суши Японии сместилась на четыре-восемь миллиметров на восток, затем на запад и снова на восток.

Пока еще неизвестно, произойдут ли эти колебания снова перед следующим сильным землетрясением, но есть вероятность, что они могут быть использованы для предсказания подобных катаклизмов в будущем.

logo