Ученые говорят, что Луне нужен собственный лунный часовой пояс. Вот почему.

Ученые говорят, что Луне нужен собственный лунный часовой пояс. Вот почему.

21 июля 1969 года Нил Армстронг сделал свой первый судьбоносный шаг на Луну. Точный момент произошел как раз в тот момент, когда стандартное универсальное время нашей планеты достигло 2:56 утра. Но сколько времени было для Нейла?

В настоящее время нет ответа на этот вопрос, но с учетом планов по заселению Луны это, возможно, придется изменить.

На недавней встрече в Нидерландах члены космических организаций со всего мира согласились с тем, что нам необходимо внедрить надлежащий лунный часовой пояс — международно признанное общее лунное время, которое все будущие миссии смогут легко использовать для связи и навигации.

«Сейчас предпринимаются совместные международные усилия для достижения этой цели», — говорит инженер навигационной системы Пьетро Джордано из Европейского космического агентства (ЕКА).

Недавняя встреча в Нидерландах была организована и проведена исследователями из ЕКА, но обсуждение было очень совместным.

Цель состоит в том, чтобы собрать взаимно согласованную структуру под названием LunaNet, которая обеспечит общий интерфейс для всех будущих лунных миссий, оптимизируя их сетевое взаимодействие, навигацию, обнаружение , информируйте и общайтесь.

Время будет иметь решающее значение для тех, кто будущие операции.

В ближайшие несколько лет на Луну будет отправлено несколько автоматических посадочных модулей от различных космических организаций и частных компаний. Более того, ЕКА, НАСА, Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадское космическое агентство (CSA) совместно работают над созданием орбитальной лунной станции под названием Gateway, с которой смогут запускаться будущие экспедиции.

«Эти миссии будут находиться не только на Луне или вокруг нее в одно и то же время, но они также часто будут взаимодействовать друг с другом, потенциально передавая сообщения друг другу, выполняя совместные наблюдения или выполняя операции по сближению», — говорится в пресс-релизе. ЕКА.

Исторически сложилось так, что каждая миссия, отправлявшаяся на Луну, использовала атомные часы на Земле для отслеживания своего продвижения, синхронизируя свое время в космосе со своим временем на Земле.

Это в основном требуется «радио дома» и спрашивать людей на Земле, который сейчас час, а также учитывать время, необходимое для того, чтобы сделать этот звонок.

Обычные старые часы на борту космического корабля просто не справятся с этой задачей. обманывать. Силы гравитации и скорости на Луне различны, а это означает, что они воздействуют на время иначе, чем силы, расположенные ближе к нашей планете.

На практике это означает, что если лунный астронавт принес с собой часы с Земля, он будет работать быстрее обычного на десятки микросекунд в день. Скорость зависит от того, находится ли этот астронавт на орбите или стоит на самой Луне.

В этих сложных условиях будет сложно установить стабильное время, настроенное специально на Луну, но оно может быть более точным и быстрым. чем синхронизация с земным временем.

Это то, что сейчас обсуждают ученые. Придерживаемся ли мы земного времени или переходим на лунное?

Последний сценарий потребует создания работающей системы лунного времени и общей системы координат для поверхности Луны, подобной той, которую мы используем на Земле для отслеживать орбитальные спутники.

Это может потребовать больше энергии и усилий, но может привести к гораздо более точной системе, которую затем можно будет применить и к другим планетам.

» Конечно, согласованная система времени также должна быть удобной для астронавтов», — объясняет Бернхард Хуфенбах, руководитель отдела стратегического планирования ЕКА.

«Это будет довольно сложной задачей на поверхности планеты, где в экваториальной каждый день длится 29,5 дней, включая морозные двухнедельные лунные ночи, а вся Земля — всего лишь маленький голубой кружок на темном небе».

Это головоломка-мечта математика.

«На протяжении всей истории человечества исследования фактически были ключевым фактором улучшения хронометража и геодезических справочных моделей», — говорит Хавьер Вентура-Травсет, который координирует вклад ЕКА в LunaNet.

«Сейчас, безусловно, самое интересное время сделать это для Луны…»

logo