Три звезды исчезли с неба в 1952 году. Мы до сих пор не можем их найти.

Три звезды исчезли с неба в 1952 году. Мы до сих пор не можем их найти. Three stars (left): there one moment, gone the next (right).

19 июля 1952 года Паломарская обсерватория проводила фотографический обзор ночного неба. Часть проекта заключалась в том, чтобы сделать несколько изображений одной и той же области неба, чтобы помочь идентифицировать такие объекты, как астероиды.

В тот вечер около 8:52 фотографическая пластинка запечатлела свет трех звезд, сгруппированных вместе. При звездной величине 15 они были достаточно яркими на изображении.

В 21:45 тот же участок неба был запечатлен снова, но на этот раз трех звезд нигде не было видно. Менее чем за час они полностью исчезли.

Звезды не исчезают просто так. Они могут взорваться или испытать короткий период яркости, но не исчезают. И все же фотографическое доказательство было. Три звезды явно присутствуют на первом изображении и явно не на втором.

Тогда предполагается, что они внезапно потускнели, но даже с этим трудно согласиться. Более поздние наблюдения не обнаружили никаких свидетельств того, что звезды тускнеют ниже 24 звездной величины. Это означает, что они, вероятно, потускнели в 10 000 или более раз.

Что могло заставить звезды потускнеть на такую ​​поразительную величину так быстро?

Одна из идей заключается в том, что это не три звезды, а одна. Возможно, звезда на короткое время поярчала, например, в результате быстрого радиовсплеска магнетара. В то время как это произошло, возможно, между ним и нами прошла черная дыра звездной массы, в результате чего вспышка на короткое время гравитационно линзировалась в виде трех изображений.

Проблема этой идеи в том, что такое событие будет чрезвычайно редко, но другие фотографические изображения, сделанные в 1950-х годах, показывают аналогичные быстрые исчезновения нескольких звезд. В некоторых случаях звезды разделены минутами дуги, что было бы трудно создать с помощью гравитационного линзирования.

Другая идея состоит в том, что они вообще не были звездами. Три яркие точки находятся в пределах 10 угловых секунд друг от друга. Если это были три отдельных объекта, то что-то должно было вызвать их просветление. Учитывая промежуток времени около 50 минут, причинно-следственная связь и скорость света предполагают, что они находились на расстоянии не более 6 а.е. друг от друга. Это означает, что они должны находиться на расстоянии не более 2 световых лет от нас.

Они могли быть объектами Облака Оорта, где какое-то событие заставило их стать ярче примерно в одно и то же время. Более поздние наблюдения не смогли их обнаружить, поскольку с тех пор они дрейфовали по своим орбитам.

негативное изображение пластины со звездами
Эти пятна настоящие или радиоактивный шум? (Паломарская обсерватория/Солано и др.)

Третья идея заключается в том, что они вообще не были объектами. Паломарская обсерватория находится недалеко от пустынь Нью-Мексико, где проводились испытания ядерного оружия. Радиоактивная пыль от испытаний могла загрязнить фотопластинки, создавая яркие пятна на одних изображениях, а на других нет.

Учитывая аналогичные исчезновения, наблюдавшиеся на других фотопластинках 1950-х годов, это кажется вполне возможным.

На данный момент мы не можем быть уверены. Что нам действительно нужно, так это зафиксировать некоторые из этих событий в современных обзорах неба, чтобы мы могли быстро вернуться и провести дополнительные наблюдения. На данный момент это загадка, ожидающая своего решения.

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo