Телескоп NASA запечатлел пролетающую над Землей комету

Телескоп NASA запечатлел пролетающую над Землей комету 2

13 декабря космический телескоп «Хаббл», работу которого курирует NASA сфотографировал комету 46P/Wirtanen в тот момент, когда комета находилась на расстоянии 12 миллионов километров от Земли. На этом изображении в видимом свете ядро кометы скрыто в центре нечеткого свечения комы кометы.

Кома — это облако газа и пыли, которое комета выбросила во время прохождения через внутреннюю солнечную систему из-за нагрева от Солнца. Для создания этого составного изображения синий цвет был применен к изображениям в оттенках серого с высоким разрешением, полученным с космического аппарата WFC3.

Внутренняя часть кометной комы обычно не доступна с Земли. Близкий пролёт кометы 46P / Wirtanen позволил астрономам детально изучить ее. Они объединили уникальные возможности «Хаббл», с данными рентгеновской обсерватории «Чандра» и обсерватории Нейла Герреля. Это позволило понять, каким образом газы выделяются из ядра, из чего состоят льды кометы и как химически изменяются газы в коме под действием солнечного света. и солнечной радиации.

Комета 46P/Wirtanen приблизилась к Земле 16 декабря, когда она прошла чуть более 11 миллионов километров от нашей планеты, то есть расстояние примерно в 30 раз дальше, чем расстояние до Луны. Несмотря на то, что это достаточно близкий подход для проведения научных наблюдений с Земли и это самая яркая комета 2018 года, 46P / Виртанен едва заметен невооруженному глазу даже там, где небо очень темное. Лучше всего наблюдать за ней в бинокль или телескоп.

logo